Иностранные страховые компании сдают позиции на российском страховом рынке


Иностранные страховые компании сдают позиции на российском страховом рынкеВ условиях финансового кризиса рыночно-ориентированные иностранные страховые компании сдают позиции на российском страховом рынке.

В структуре премий по общему страхованию рыночно-ориентированные компании со стратегическим участием иностранных страховых или финансовых групп в 1 квартале 2009 года сократили свою долю на рынке до 9% по сравнению с 10% в 1 квартале 2008 года.
Несколько сдали позиции рыночно-ориентированные компании со стратегическим участием иностранных страховых или финансовых групп. Более благоприятная ситуация для российских компаний, отчасти, может быть связана с увеличением сопутствующих страхованию операций у крупных компаний с целью сохранить клиентов, предъявляющих спрос на такого рода дополнительные услуги в одном пакете со страховыми классическими продуктами.

При этом структура рынка общего страхования изменилась в сторону усиления позиций кэптивных компаний.

Изменения структуры были связаны не только с перераспределением объема премий между сегментами, но и с сокращением объема премии по общему страхованию в целом по рынку.

При этом ситуация с усилением позиций кэптивных страховщиков в страховании жизни выражена гораздо более остро.

По итогам 2008-го года структура рынка страхования жизни существенно изменилась. Наибольшего успеха в увеличении доли премий до четверти рынка добились кэптивные компании российских финансово-промышленных групп, ее рост по сравнению с первым кварталом 2008 года составил 10 процентных пунктов.

Практически аналогичный по размерам, но противоположный по направлению сдвиг зафиксирован в секторе компаний, входящих в состав российских финансовых групп, доля премий которых сократилась на 9 процентных пунктов, что является естественным в условиях существенных потерь в рамках кредитно-банковского канала.

Медленно, но верно увеличивается доля премий по страхованию жизни корпоративно- ориентированных страховщиков с участием иностранного капитала, а также компаний в составе иностранных финансовых (банковских) групп. По итогам первого квартала 2009 года они составили около 5% против 2% годом ранее.

Доля рыночно-ориентированных компаний как со стратегическим участием иностранных страховых и финансовых групп, так и без участия иностранного капитала в течение года незначительно сократилась и составила 26% и 14% соответственно, что не так уж плохо на фоне общего обвала спроса на классическое страхование жизни.   forINSURER.com