Украинские банки потеряли лояльность предприятий


Украинские банки потеряли лояльность предприятийПлатежеспособность, своевременное проведение платежей, выдача депозитов является признаком, по которым предприятия сейчас определяют, является ли банк надежным. Наиболее надежными банками предприятия считают Райффайзен Банк Аваль и Приватбанк.

В 2009 году в Украине произошло снижение показателей лояльности предприятий ко всем банкам, а также ухудшился имидж банков. Об этом свидетельствуют результаты регулярного «Исследование рынка банковских услуг для юридических лиц: 2009», которое осуществила компания Gf Ukraine.

В 2009 году показатель лояльности предприятий ко всем банкам снизился значительно: с 85 пунктов по 100-балльной шкале год назад до 80 пунктов сейчас.

Новый лидер по уровню лояльности нынешних клиентов банка - Райффайзен Банк Аваль. Это единый банк, средний уровень лояльности к которому выше среднего уровня по рынку в целом (82,7 балла). Свою позицию лидера по уровню лояльности клиентов потерял Укрэксимбанк.

Одновременно 15% предприятий планируют в ближайшие 3 месяца отказаться от услуг по меньшей мере одного банка. Основными причинами отказа от услуг банков является их нестабильное положение (42% респондентов) и задержки в проведении платежей (40%).

Как и показатель лояльности, в 2009 году снизился общий показатель имиджа всех банков: до 79,4 балла по 100-балльной шкале против 85,1 баллов в прошлом году. По общей оценке имиджа Укрэксимбанк также уступил 1-е место в пользу Райффайзен Банк Аваль.

Если говорить о факторах, которые влияют на общий имидж банка, то более всего в 2009 году на него влияло восприятие банка как надежного (банк обеспечит безопасность средств во времена нестабильности - 16%, банк - надежный и заслуживает доверия - 15%).

Райффайзен Банк Аваль и Приватбанк считаются наиболее надежными банками (по 30% респондентов назвали каждый из этих банков среди наиболее надежных банков). На 2-м месте - Ощадбанк (21%). Показатель надежности для другого государственного банка - Укрэксимбанка - заметно ниже (11%), что связано с более низким уровнем знания этого банка в сравнении с Ощадбанком.

Основные критерии выбора банка для предприятий не изменились в сравнении с предыдущим годом: на 1-м месте - доверие к банку (29% опрошенных), далее следует низкая плата за услуги (21%) и быстрое проведение платежей в пределах Украины (19%).

На 4-м месте характеристика, которая прибавилась в 2009 году (по спонтанным ответам респондентов) - стабильность / платежеспособность банка (18%). Одновременно платежеспособность, своевременное проведение платежей, выдача депозитов является признаком, по которым предприятия сегодня определяют, является ли банк надежным (39% респондентов назвали эту характеристику как признак надежности банка).  forINSURER.com