Реальный сектор страхования России в 2009 году столкнулся с кризисом ликвидности


Реальный сектор страхования России в 2009 году столкнулся с кризисом ликвидностиСтраховым компаниям России в связи с кризисом предстоит в течение 2009 года работать в условиях недорезервирования и кризиса ликвидности.

Такой вывод делается в исследовании аналитиков аудиторской компании "Мариллион", - пишет российское издание "Личные деньги".

Предстоящее в 2009 году сокращение страховых премий на 15-21% в секторе реального страхования иного, чем страхования жизни, на фоне определенного обесценения активов и высоких рисков контрагентов заставит многие страховые компании столкнуться с проблемами недорезервирования средств и кризисом ликвидности.

Итоги работы страховщиков в первом квартале 2009 года показали, что рынок классического страхования сокращается, оказавшись без поддержки кредитно-банковского канала как одного из основных источников роста последних двух лет. Общие суммы премий по страхованию имущества и личному страхованию (кроме страхования жизни), сокращаясь, скатились почти на уровень первого квартала 2007 года.

Рост страхования жизни и страхования ответственности является побочным продуктом кризисного положения. Рынок классического страхования жизни "схлопывается" на глазах.

Существенно возросший риск изменения курса национальной валюты вносит сумятицу в статистические и финансовые показатели деятельности страховщиков, в связи с чем степень прозрачности и без того скудного количества открытых на страховом рынке данных о деятельности страховых компаний еще больше "затуманивается".

Вопросы ликвидности и надежности активов во многом остаются открытыми для страховщиков, как и для других участников финансового рынка. Зависимость от государственной поддержки, банковской системы и финансово-промышленных групп усиливается в условиях отсутствия иных опор для осуществления страхового бизнеса.

В результате действия всех этих разнонаправленных факторов рынок страхования, внешне сохраняя спокойствие, входит в достаточно нестабильную фазу развития, которая, по нашим оценкам, продлится в течение года и потребует от его участников недюжинной ловкости для обеспечения исполнения требований страхового надзора, управления валютными, кредитным, операционными рисками и сохранения рыночных позиций.  forINSURER.com