В РОСНО внедрена система бюджетного управления на базе IBM Cognos Planning


В РОСНО успешно завершилось внедрение системы бюджетного управления. Решение, разработанное на базе IBM Cognos Planning компанией «Микротест», позволило компании повысить эффективность и прозрачность процессов бюджетирования, финансового планирования и прогнозирования деятельности компании.

Проект по внедрению комплексной системы бюджетного управления стартовал в июле 2008 года. Перед командой разработчиков (Микротест) и ответственными за проект со стороны заказчика (РОСНО) была поставлена амбициозная задача - за 2 месяца создать модель, которая позволит: сократить сроки бюджетирования и снизить трудозатраты на сбор, согласование и консолидацию финансовой информации, детализировать процесс распределения бюджетов по каждому страховому продукту; автоматизировать процесс сбора и распределения финансовой информации во всех филиалах компании, а также создать единое хранилище бюджетных данных.

В настоящий момент система запущена в промышленную эксплуатацию в головной компании РОСНО. Реализация проекта позволила сократить на 70% временные и на 90% трудовые затраты на внесение изменений в бюджетный процесс; обеспечить прозрачность процесса распределения расходов, тем самым выделить наиболее доходные и убыточные направления развития компании; повысить достоверность финансовой и управленческой информации.

Выбор IBM Cognos Planning для реализации проекта обусловлен способностью системы формировать и отслеживать выполнение бюджета в реальном времени через удобный web-интерфейс, а также возможностью визуального проектирования, централизованного администрирования и корректировки бюджетной модели с учетом текущих рыночных изменений.

«Внедрение информационной системы бюджетного управления предоставило нам новые инструменты для планирования и анализа нашей деятельности, обеспечило повышение прозрачности и точности финансовых данных и сокращение сроков подготовки планов» — отметила Ольга Крымова, заместитель Генерального директора – финансовый директор РОСНО.  forINSURER.com