Члены МТСБУ теперь сами будут решать где и как им перестраховывать портфель «Зеленой карты»


Страховщики сами будут решать где и как им перестраховывать портфель «Зеленой карты»Полные члены МТСБУ договорились о заключении, на добровольных началах, Договора о сотрудничестве между страховщиками в сфере перестрахования по договорам международного страхования гражданско-правовой ответственности «Зеленая карта».

Заключение общего договора перестрахования не является обязательным условием, поскольку 1 января 2009 года заканчивается срок соблюдения МТСБУ «Критериев финансовых гарантий переходного членства» и, в связи с чем, страховщики-полные члены МТСБУ получили право самостоятельно принимать решение относительно перестрахования собственного портфеля «Зеленой карты».

Договор создан с целью следования принципам права свободного выбора и прозрачности, учитывая солидарную ответственность страховщиков по рискам, связанными с “Зелеными картами” и для обеспечения надежной перестраховочной защиты.

Также, решением Общих собраний определены новые требования к перестраховщикам, с которыми могут заключаться договора и основные условия договоров перестрахования. Страховщиками принято решение о гарантировании общей ответственности по рискам, связанным с фальшивыми сертификатами “Зеленая карта”, которое остается неотъемлемым условием членства в МТСБУ.  forINSURER.com