"Серая зарплата" в Украине выросла в 2007 году до 310 млрд. грн. (более $62 млрд.)


"Серая зарплата" в Украине выросла до $62 млрд.iМежду тем, по данным Государственного центра занятости, в июне отечественным предприятиям не хватало 206 тысяч работников, поэтому работодатели все чаще обещают будущим сотрудникам не только достойную зарплату, но и полный социальный пакет.

Как передает Газета "Факты", выплата зарплат "в конвертах" - общеизвестная беда. Причем страдает от этого не только государство, недополучающее положенные налоги и сборы, но и сами работники, которых "серыми" заработками лишают социальных гарантий. Ведь большинство государственных выплат как раз зависит от уровня легальной зарплаты - той, что прошла по ведомости, и с которой были перечислены налоги и сборы.

Как отметил директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий, в Украине ежегодно выдается "в конверте" около 310 миллиардов гривен, что составляет свыше 40 процентов всего фонда оплаты труда. Это значит, что социальные гарантии работающих людей благодаря "усилиям" работодателей сейчас сокращены вдвое.

Что происходит? Начальство выплачивает своим сотрудникам очень маленькую легальную зарплату, а львиную долю выдает "в конверте". И пока человек работает, это не вызывает у него дискомфорта. Но вот он заболел, уволился или вышел на пенсию... И тут с удивлением обнаруживает, что больничный, пособие по безработице или пенсия ему назначены исходя из той мизерной зарплаты, которую он получал по ведомости.

Впрочем, дефицит рабочей силы в стране вносит свои коррективы в рынок труда. В последнее время в перечне вакансий работодатели стали не только указывать предлагаемую зарплату, но и делать приписку: "полный социальный пакет". Это значит, что из зарплаты производятся все положенные выплаты на социальное страхование. Более того, предприятия уже перестали стесняться просить помощи в подборе персонала у официальных органов. Так, на портал Государственного центра занятости ежедневно в поисках работников обращаются более тысячи работодателей. И каждый третий находит там сотрудников: ведь в базе данных службы занятости есть информация о 200 тысячах вакансий, а также свыше 600 тысяч резюме.

Воспользоваться порталом могут и люди, которые ищут работу. Любой человек с его помощью найдет в онлайн-режиме вакансию или разместит там свое резюме. Кроме того, здесь можно пройти тестирование для определения собственных способностей. По мнению разработчиков, интернет-портал позволит более оперативно подбирать претендентов на многочисленные вакантные места, которых к июню в стране насчитывалось почти 206 тысяч. Но предприятиям для этого нужно позаботиться о достойных условиях для сотрудников. Как отметил Владимир Галицкий, только при условии нормальной оплаты труда Украину не будут покидать высококвалифицированные специалисты.  | Форіншурер