Создание в Украине единой саморегулируемой организации на страховом рынке должно быть обязательным


Создание в Украине единой саморегулируемой организации на страховом рынке должно быть обязательнымЛига страховых организаций Украины считает, что вопрос создания единой саморегулируемой организации на страховом рынке Украины требует немедленного решения. ЛСОУ подчеркивает, что функционирование такой структуры – необходимое и обязательное условие для дальнейшего развития страховой сферы страны и именно саморегулируемая организация может стать базой для равноправного социального партнерства между бизнесом и властью.
ЛСОУ отмечает, что отечественный страховой рынок уже прошел этап становления и сейчас находится в фазе активного роста, но его сдерживает недостаточная нормативно-правовая база и отсутствие комплексного подхода к ее усовершенствованию. Изменить ситуацию может и должна единая саморегулируемая организация, которая объединит всех без исключения участников страхового рынка. Только такая структура может вести открытый и конструктивный диалог с органами государственной власти, указывая на недостатки при принятии тех или иных решений, внося консолидированные предложения со стороны бизнеса.
«ЛСОУ изучила опыт Германии, Польши, Австрии, Японии, Канады, других стран, где наличие саморегулируемых организаций является доминирующим фактором в формировании гражданского общества и развитого бизнеса, где государство делегирует часть своих полномочий профессиональным общественным объединениям, привлекая их тем самым к системе управления, – подчеркивает Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк. – Ведь саморегулируемые организации являются основой для равноправного социального партнерства между бизнес-структурами и государством».
Лига акцентирует внимание на значимости такого объединения в защите прав потребителей страховых услуг, создании равноправной конкуренции на рынке, развитии страхования на принципах транспарентности, введении норм этики между всеми участниками рынка и пр. Одним из приоритетных направлений деятельности саморегулируемой организации должна стать информационно-просветительская политика, которая охватила бы все слои населения, начиная с создания соответствующих школьных и вузовских программ по основам страхования.
Лига категорически не согласна с позицией Госфинуслуг ввести своим распоряжением норму о членстве в саморегулируемой организации 50% участников рынка. Принципиальная позиция ЛСОУ заключается в том, что членство должно быть только 100%, а норма должна регулироваться отдельным разделом новой редакции профильного Закона Украины «О страховании». Вопрос создания саморегулируемой организации страховщиков, по мнению Лиги, должен быть решен уже в ближайшем будущем.  forINSURER.com