Депутатов парламента Кыргызстана просят усовершенствовать страховое законодательство


Премьер-министр Кыргызстана Игорь Чудинов просит депутатов парламента усовершенствовать законодательство в сфере страхования. Об этом он заявил на объединенном заседании трех фракций Жогорку Кенеша КР, где в рамках правительственного дня рассматривается работа кабинета министров по устранению последствий стихийных бедствий.

«Пока нет соответствующего закона, никто из граждан не будет страховать свое жилье и регистрировать его», - отметил Игорь Чудинов, комментируя проблемы, возникающие после стихийных бедствий, когда многие люди лишаются своих домов.

Премьер-министр заметил, что «невозможно предусмотреть, что нам готовит природа, но человек должен быть готов». «Такая картина не только на юге страны. Если вы отъедете немного от Бишкека, там такие же дома: без сертификатов, без разрешительных документов и, конечно же, незастрахованные», - констатировал глава правительства страны.

Депутат Мурат Джураев прокомментировал выступление премьер-министра, отметив, что зачастую люди не соглашаются страховать свои жилища, потому что они находятся в поймах рек и селеопасных зонах.  | "24.kg"