Украинских страхователей оставили без гарантий страховых выплат


Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины отложила разработку концепции создания фонда гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни.

Как передает агентство "Українські Новини", согласно тексту документа, Госфинуслуг исключила из плана работы на 2007 год рассмотрение концепции закона о создании фонда гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни.

Формирование данного фонда предусмотрено концепцией развития страхового рынка Украины до 2010 года, утвержденной КМУ 23 августа 2005 года.

Причин такому решению несколько и оно обусловлено как кадровыми изменениями внутри комиссии, так и тем, что ряд законодательных и нормативных актов, необходимых для реализации концепции, еще не принят.

Комиссия рассчитывает, что работа над созданием фонда гарантирования выплат по договорам страхования жизни возобновится в первой половине 2008 года.

На данный момент не существует механизма возмещения, который бы защищал потребителя в случае банкротства страховой компании, кредитного союза либо другого финучреждения, подконтрольного комиссии.

Хотя в банковском секторе действует Фонд гарантирования вкладов физических лиц, созданный в феврале 1999 года и являющийся государственным специализированным учреждением, которое выполняет функции государственного управления в сфере гарантирования вкладов физлиц в банках.   forINSURER.com