Страховщики Калифорнии по 14 тыс. искам выплатят всего $1,6 млрд... вместо $2,5 млрд.


За 10 дней пожары в Калифорнии нанесли штату убытков до $2,5 млрд. По данным института страховой информации США, выплаты страховых компаний составят до $1,6 млрд.

Пострадавшими от пожаров уже подано около 14 тыс страховых исков о возмещении ущерба. По предварительным подсчетам огонь уничтожил более 200 гектаров леса и 2300 строений. Он стал причиной гибели 14 человек, четверо из которых - мексиканские мигранты, подпольно переходившие границу в безлюдном приграничном районе. Еще несколько десятков пострадавших вынуждены были обратиться за медицинской помощью.

Напомним, что в результате этого стихийного бедствия около миллиона жителей вынуждены были покинуть свои дома. Расходы по их эвакуации, согласно закону штата Калифорния, несут страховые компании. И все же многим-погорельцам в итоге страховщики компенсируют лишь половину убытков. И причина тому – массовое недострахование.

Очень многие жители штата покупали меньшие по объему страховые покрытия, считая, что вероятность стихийных бедствий не очень велика. Если в среднем стоимость постройки дома в Калифорнии обходится в $200-300 тыс., то дом страхуют на $100-150 тыс., что покрывает только половину расходов, связанных со строительством нового дома.

Подавать в этом случае в суд на страховщиков, как это сделали жители района Сан-Диего, пострадавшие в 2003 году от крупного пожара, вряд ли стоит. Поскольку обвинения в том, что страховщики не дали правильный совет, не объяснили, что надо покупать страховку с более высоким покрытием, суд и тогда не счел обоснованными. Он вынес решение в пользу страховых компаний, справедливо рассудив, что люди сами должны делать расчеты и выбирать тот или иной вариант страхования: с полным или лишь частичным страховым покрытием.

И все-таки погорельцы Калифорнии оказались в сравнительно лучшем положении, чем жители Луизианы и Нового Орлеана, которые в результате последнего крупного наводнения потеряли практически все. Дело в том, что многие полисы страховых компаний покрывают ущерб от ветра в результате урагана, а ущерб от наводнений – нет.

Но не исключено, что после этих лесных пожаров в Калифорнии страховщики скорректируют свою политику в отношении объектов, принимаемых там на страхование. Например, последнее крупное наводнение в Великобритании привело к тому, что страховщики увеличили тарифы на страхование имущества и недвижимости в зонах, охваченных наводнением.  | ilovemoney