В 2008 году стоимость охранных услуг для банков вырастет на 13%, но ущерб от краж теперь будет застрахован


В 2007 году совершено 62 нападения на отделения банков в Украине с целью грабежа, при этом ни одно из этих преступлений не раскрыто. Такую статистику привёл руководитель департамента Государственной службы охраны (ГСО) при МВД Украины Сергей Сидоренко.

В ходе этих нападений погибло 3 человека, 7 человек ранено; в 27 случаях налеты совершены на объекты, охраняемые ГСО, органами милиции задержано 19 злоумышленников, в том числе 7 вооруженных.

Как передает REGNUM.ru, эта информация была озвучена в контексте подписания между ГСО и Ассоциацией украинских банков (АУБ) Меморандума о сотрудничестве по вопросам охраны банковских учреждений. Также стороны, а со стороны АУБ выступал президент ассоциации Александр Сугоняко, подписали протокол по согласованию принципов ценовой политики ГСО при МВД Украины для банков на 2008 год.

Как заявил президент АУБ Александр Сугоняко, "мы надеемся, что теперь нападений на банковские учреждения станет меньше".

Стоимость услуг ГСО, согласно подписанному протоколу, в 2008 году станет дороже на 13%, в сравнении с текущим годом.

Согласно подписанным документам, ГСО берет на себя также функции возмещения ущерба пострадавшим банкам в случае, если ГСО не смогла предотвратить нападения. "Для этих целей у нас создается украинская охранная страховая служба, которая будет аккумулировать необходимые средства. Максимальная сумма выплаты - один миллион гривен, все что выше - будет предметом отдельных переговоров с пострадавшим банком", - сообщил Сергей Сидоренко.

Сегодня на Украине свыше 20% банковских учреждений не охраняется вообще, 43,5% - получают охранные услуги от ГСО, а остальные банки пользуются услугами негосударственных охранных служб. На Украине только департамент Государственной службы охраны (ГСО) при МВД Украины имеет право предоставлять охранные услуги с применением огнестрельного нарезного оружия. Частные охранные структуры такого права лишены.  forINSURER.com