Для страховых компаний Украины предлагают повысить минимальный уставный фонд в 2 раза


Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде установить минимальный размер уставного фонда для страховых компаний, специализирующихся на страховании рисков, на уровне эквивалентном 2 млн. евро, - передают "Українські Новини".

Об этом говорится в законопроекте №4075, зарегистрированном 15 октября.

В том числе, для компаний, специализирующихся на страховании жизни минимальный уставный фонд предлагается определить на уровне, эквивалентном 3 млн. евро, для страховщиков, которые работают с большими рисками и для перестраховщиков - также на уровне 3 млн. евро.

Уставный фонд должен быть оплачен полностью на момент подачи компанией заявления о внесении ее в государственный реестр финансовых учреждений.

Согласно анализу Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, реализация нормативного акта создаст необходимые условия для развития конкурентоспособного рынка страховых услуг в Украине.

Сейчас минимальный размер уставного фонда для рисковых СК составляет сумму эквивалентную 1 млн. евро, для компаний, специализирующихся на страховании жизни, - 1,5 млн. евро.  forINSURER.com