Чешская PPF Group подала в Генпрокуратуру РФ жалобу на итоги собрания акционеров ОСАО "Ингосстрах"


Чешская финансовая группа PPF Group подает в Генеральную прокуратуру РФ жалобу на итоги собрания акционеров ОСАО "Ингосстрах", которое утвердило увеличение уставного капитала российского страховщика в 4 раза.

PPF Group, принадлежащая финансисту Петру Келлнеру, впервые официально объявила о приобретении доли в "Ингосстрахе" 15 октября. Тогда PPF сообщила, что подразделение группы - PPF Beta Ltd. - приобрело компании ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива", которые в сумме владеют 38,5% акций "Ингосстраха".

Одновременно PPF сообщила, что ведет переговоры с итальянской Assicurazioni Generali SpA о продаже 49%-ной доли в PPF Beta.

Если эти переговоры завершатся сделкой, Generali получит контроль над 18,8% "Ингосстраха". Однако доля PPF и итальянского страховщика в российской компании размоется в несколько раз, если "Вега", "Новый капитал" и "Инвестиционная инициатива" не примут участия в допэмиссии акций "Ингосстраха" или не сумеют добиться отмены решения о ее проведении в судебном порядке.

Как сообщалось ранее, 8 октября акционеры "Ингосстраха" приняли решение об увеличении уставного капитала в 4 раза путем допэмиссии акций до 10 млрд рублей. Как утверждает источник в PPF Group, все три ООО, купленные ранее чешской группой у Александра Мамута, к собранию допущены не были, и решение о допвыпуске утверждали структуры, подконтрольные мажоритарному акционеру "Ингосстраха" Олегу Дерипаске.

"Нас не уведомили о готовящемся собрании акционеров, проходившем в заочной форме. Тем не менее, мы заполнили стандартные формы бюллетеней, в которых голосовали против допэмиссии, и направили их в компанию. Однако эти документы не учитывались при подведении итогов собрания", - говорят в PPF.

Законность решения собрания акционеров "Ингосстраха" одно из подконтрольных PPF обществ - "Вега" - уже оспорило в Арбитражном суде Москвы.  | Интерфакс