Акционеры СК "Оранта-Жизнь" уволили Виктора Адамовича и назначили нового топ-менеджера из "Allianz РОСНО Жизнь"


Акционеры компании по страхованию жизни "Оранта-Жизнь" приняли решение уволить председателя правления Виктора Адамовича, возглавлявшего ее с ноября 2005 года.

Как передает газета «КоммерсантЪ-Украина», новым председателем правления станет Дэвид Орэн – экс-президент российской компании "Allianz РОСНО Жизнь", который за 22 года работы на рынке страхования жизни прошел путь от простого страхового агента до президента компании. Г-н Орэн также работал в Израиле, где владеет страховым агентством.

У нового руководителя одной из главных задач будет - занять существенную долю рынка в ближайшие 5-6 лет и выйти на 3-4-е место в рейтинге компаний по страхованию жизни. Эксперты считают, что для этого понадобятся инвестиции в размере не менее $30 млн.

Эксперты уверены, что смена руководства в СК "Оранта-Жизнь" вызвана планируемым изменением стратегии развития компаниис целью большего использования возможностей НАСК «Оранта».

Еще в сентябре 2006 года Виктор Адамович заявлял, что "Оранта-Жизнь" в течение 5 лет построит отдельную от НАСК "Оранта" региональную сеть продаж в 600 отделений и займет 10% рынка страхования жизни по объемам премий. Но, учитывая то, что финансирование началось недавно - у компании пока насчитывается 18 центров продаж и 0,22% доля рынка. Несмотря на это, за время руководства компанией Виктором Адамовичем, ее страховые премии выросли в 7 раз. Кроме того, была создана собственная сеть страховых агентов из 180 человек.

В планах г-на Адамовича заняться «нестраховым» бизнесом (он раньше был собственником 50% акций сети магазинов "Домотехника").

Как уже сообщал forINSURER.com, ранее дочерняя компания Банка ТуранАлем - СК «БТА Страхование» (Казахстан) получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение более 25% акций страховой компании «Оранта-Жизнь». Соответствующее решение комитет принял 16 августа.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, по состоянию на 27 июня 2006 г., 63,8482% акций СК принадлежали ЗАО «Юнифинанс» и 36,1513% акций — НАСК «Оранта». ЗАО «Юнифинанс» является компанией, аффилированной с группой казахстанской финансовой группой «Банк ТуранАлем» (БТА).

______________________

Из экскурса в историю:

Как писало год назад издание "Бюрократы.ру", ссылаясь на агентство "ПРАЙМ-ТАСС", "страховая компания РОСНО не удовлетворена итогами работы своей дочки по страхованию жизни "Альянс РОСНО Жизнь" за 2005 г. Руководство лайфовой дочки будет заменено".

По словам тогдашнего руководства РОСНО, рынок страхования жизни России, а также сама компания ("Альянс РОСНО Жизнь" - Ред.) развивались более медленными темпами, чем хотелось бы. "Кроме того, был провал с менеджментом и в настоящее время (2006-й год - Ред.) идет поиск нового руководителя, Дэвид Орэн больше в компании не работает".

Аналогичная история повторяется и в Украине...  forINSURER.com