Стоимость акций страховых компаний США в 3-м квартале упала до минимума 2000 года


Стоимость акций компаний, работающих в сфере страхования имущества, упала в прошлом квартале до самого низкого уровня с 2000 года из-за опасений, что они могут потерпеть убытки из-за кризиса на жилищном рынке США, - сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Однако в действительности их активы, связанные с ипотечными кредитами высокого риска (класса subprime), составляют всего 1% от вложений в инструменты с фиксированной доходностью, согласно данным рейтингового агентства Fitch.

В то время как активы, обеспеченные кредитами subprime, стало почти невозможно продать, казначейские обязательства США поднялись в цене на 2,7%, а корпоративные облигации с рейтингом "A" и выше подорожали на 2%, по подсчетам Merrill Lynch.

Очень немногие страховые компании могут столкнуться со снижением кредитного рейтинга из-за потерь, связанных с subprime, отмечает Роберт Ригель, который занимается этой отраслью в Moody's.

В третьем квартале фондовый индекс Standard & Poor's 500 Property & Casualty Insurance Index упал на 6,2%, тогда как индекс финансового сектора, в который входят компании, выпускавшие кредиты, снизился всего на 4,9%. Показатель отношения цены акции к прибыли для страховщиков составил всего 8 против 17 годом ранее.

Инвестиции этих компаний в разного рода облигации составляют 66% всех вложенных ими средств. Из них 98% активов имеют рейтинг "BBB" и выше, согласно подсчетам Fitch.  forINSURER.com