Страховая компания "Бусин", специализиующаяся на авиастраховании, продаст инвесторам 75% своих акций


Лидер украинского рынка авиастрахования, страховая компания "Бусин" начала поиск инвестора, которому акционеры готовы продать 75% акций. Участники рынка говорят, что продать компанию необходимо до вступления в ВТО, так как после этого она не сможет конкурировать с зарубежными компаниями. Скорее всего она будет продана не дороже $10 млн, одному из украинских страховщиков, заинтересованных в расширении страхового портфеля.

Речь идет о привлечении или стратегического, или финансового инвестора для повышения капитализации компании. Увеличение капитала позволит компании забрать большую долю корпоративного сегмента.

В рамках подготовки к продаже "Бусин" провела международный аудит у аудиторской компании BDO Balance Audit (входит в сеть аудиторских компаний BDO International), которая подтвердила достоверность финансовых результатов страховщика за 2006 год.

СК "Бусин" зарегистрирована в 1993 году. Входит в состав Международного объединения авиационных страховщиков (IUAI). В 2006 году более 90% премий СК получила от страхования авиационных рисков. По данным РА "Эксперт-Рейтинг", в прошлом году доля "Бусин" на рынке обязательного авиационного страхования была более 43%. По итогам 2006 года страховые премии СК составили 31,048 млн грн (отдала в перестрахование 68%), выплаты - 2,446 млн грн, собственный капитал - 40,236 млн грн, уставный фонд - 10,125 млн грн.

Акционерами СК являются на сегодня Лариса Непочатова (49,9822%) и глава набсовета Алексей Овчинников (49,9733%).

Как рассказал источник, близкий к СК, "Бусин" интересовались российские Альфа-банк и СК "Росгосстрах", немецкое перестраховочное общество Munich Re и польский страховщик PZU.

Страховщики называют решение о продаже СК вынужденным. Учитывая выход на Украину крупных иностранных инвесторов, "Бусин" может снизить свою долю рынка авиастрахования. Такие крупные риски, как космические и авиационные, разрешат страховать иностранцам сразу же после вступления Украины в ВТО. Очевидно, с этим и связана продажа. Компания может потерять больше, если не привлекут иностранного инвестора. По экспертным оценкам, компанию можно оценить в $10 млн.

Эксперты отмечают, что ухудшение позиций характерно для всех страховых компаний на постсоветском пространстве, специализирующихся на авиационных рисках.

Поэтому эксперты считают, что СК "Бусин", скорее всего, заинтересует крупную украинскую страховую компанию для диверсификации портфеля. Иностранцы не рискуют покупать компанию, которая работает только с корпоративными клиентами, потому что после покупки, как показывает практика, львиная доля этих клиентов может уйти, - считают эксперты.   | КоммерсантЪ-Украина