Страховым агентам, приносящим украинским страховщикам 30% премий, ограничат комиссионные до 40%


Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) добилась от Государственной налоговой администрации (ГНАУ) сохранения единого налога для страховых агентов–частных предпринимателей при условии, что Госфинуслуг ограничит максимальный размер их комиссионных на уровне 40%. Это необходимо, чтобы исключить искусственное завышение оплаты работы агентов до 100% от проданного страхового полиса. Страховщики говорят, что высокую комиссию устанавливают небольшие компании, чтобы конкурировать с крупными игроками на рынке "автогражданки" (ОСАГО). Поэтому эксперты уверены, что для сохранения своих агентов страховщики будут пытаться обойти новые ограничения.

Для этого необходимо подготовить распоряжение Госфинуслуг, определяющее максимальный размер комиссионных агента–частного предпринимателя по одному договору страхования. Для рисковых договоров максимальная комиссия может составить 40% от стоимости страхового полиса, для "лайфовых" (страхование жизни) – 4-5% от общего платежа по договору.

Сейчас комиссионные не регламентируются вообще. Будут исключены злоупотребления, когда выплачивались комиссионные до 100% от договора.

Напомним, ГНАУ летом сообщила, что ЧП не имеют права заниматься посреднической деятельностью при страховании, а платить налоги по упрощенной системе могут только в том случае, если для такого вида деятельности установлена ставка единого налога.

По данным Госфинуслуг, в I полугодии страховые премии составили 7,673 млрд грн, в том числе по страхованию жизни – 450,8 млн грн. По данным участников рынка, агенты-ЧП приносят до 30% страховых премий.

В Министерстве финансов считают, что предложенный вариант решения проблемы может вызвать злоупотребления. Можно разбить договоры по видам рисков или по периодам. Тогда можно будет не один договор заключить со страхователем, а сразу десять.

В Госфинуслуг сообщили, что возможность ввести ограничения размеров комиссионных в комиссии еще не обсуждали.

Страховщики поддерживают введение ограничений, хотя и уверяют, что крупных страховых компаний это не коснется, так как в среднем они выплачивают агенту в виде комиссии 10-30% страховых премий. Высокие комиссионные, по их словам, устанавливают небольшие СК, чтобы агенты продавали именно их полисы.

Введение лимитов коснется небольшого числа СК, которые могут удержать агентов только с помощью более высокого вознаграждения. Эта инициатива повлияет на 5% рынка,– считают эксперты. Но есть компании, которые даже по полису "Зеленая карта"' умудряются выплачивать 70-80% комиссионных.

Если раньше они официально платили 80% комиссии на одного агента по договору, то теперь надо будет половину выплатить каким-то иным способом. Например, через другие услуги или связанному с агентом лицу,– говорят эксперты.

То же самое может ожидать и рынок страхования жизни. Обычно в договор включается как минимум два риска – страхование дожития и смерти. А есть еще риск смерти или инвалидности от несчастного случая. Все это можно будет оформлять отдельными договорами.  Kommersant.ua