Как крупные предприятия выбирают на тендерах страховщиков: кто и сколько получает "откатов" в Украине?


Как именно страховщики выигрывают «открытые» тендеры «Укрзализныци», пожалуй, не знает никто, кроме узкого круга посвященных. Настолько узкого, что к нему не относится даже пресс-служба железнодорожного монополиста. Как пишет Газета «ДЕЛО», там так и не сумели ответить, проведены ли среди страховых компаний намеченные ранее конкурсы по медицинскому страхованию сотрудников и пенсионеров Юго-Западной, Приднепровской и Южной железных дорог.

Страховщики этого тоже не знают. Одни говорят, что конкурсы проведены и везде победила «своя» страховая компания. Другие - что их еще не проводили. Известно только, что на прошлой неделе межведомственная комиссия по вопросам государственных закупок Счетной палаты Украины рассмотрела жалобу страховой компании «ИнтерТрансПолис» на непрозрачность тендеров «Укрзализныци» и одну из них удовлетворила. В результате Одесской железной дороге придется провести повторный тендер, разорвав уже заключенный контракт с компанией «Нефтегазстрах».

В среднем за год одна страховая компания участвует в 10 государственных тендерах и 10-20 частных. Как отмечают эксперты, наиболее привлекательными для страховой компании являются конкурсы по страхованию имущества и ответственности. 75-85% страховых премий приносят крупные предприятия (в том числе и государственные).

В то же время эксперты заявляют, что подобные конкурсы - одна из главных бед страхового рынка. Они непрозрачны и, как следствие, создают почву для коррупции. Основная причина тендерной непрозрачности - деньги. Причем, по словам страховщиков, «откатами» страдают не только чиновники и руководители крупных отечественных предприятий, ответственные за тендеры, ею уже успели заразиться иностранные компании. По словам страховщиков, непрозрачности хватает в тендерах, проводимых предприятиями всех форм собственности. Даже наличие иностранного инвестора или менеджмента не спасает.

Что интересно, часто даже не высшее руководство компании-заказчика, а менеджеры или чиновники средней руки определяют: быть или не быть страховщику партнером предприятия.

«Откаты» сегодня составляют от 20 до 90% стоимости крупного договора страхования, считают эксперты (причем, иногда эта сумма «закладывается» в страховой тариф изначально).

Кроме того, конкурсы могут проводиться «вручную» - по желанию владельцев финансово-промышленных групп (ФПГ), в которые входят как предприятия, так и страховщики. Сложнее всего с крупными отечественными негосударственными предприятиями, так как часто они входят в состав ФПГ, у которой имеется своя страховая компания, а иногда и несколько. В этом случае конкурс, даже если он проводится открыто, в любой момент может быть обращен в сторону нужной страховой компании, - говорят эксперты.

Но большинство страховщиков все же уверены: самые непрозрачные тендеры проводят государственные предприятия. По словам экспертов, если в целом 50% конкурсов проводятся нерыночными методами, то среди госпредприятий этот процент повышается до 95%.

Процесс страхования за счет бюджетных средств определен законом: все должно происходить исключительно на конкурсной основе. Предприятие должно объявить о закупке в специальном издании, кроме случаев прямой закупки в пределах 50 тыс. грн. в год. А страховая компания принимает решение об участии, исходя из вида страхования и заявленных данных - объема закупок, стоимости тендерной документации.  | По материалам газеты «ДЕЛО»