«ИнтерТрансПолис» и «Киевская служба спасения» запустили принципиально новый социальный проект по страхованию


Украинская страховая компания «ИнтерТрансПолис» и коммунальная аварийно-спасательная служба «Киевская служба спасения» приступили к реализации нового совместного проекта «Безопасное будущее» по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на опасных производствах Киева.

По словам Председателя правления АСК «ИнтерТрансПолис» Сергея Коротенко, это первый такого рода проект в Украине, который носит социальный характер и показывает сферу страхования с иной стороны. - «Мы считаем, что данный проект является социальным и позволит нашей компании получить большие преимущества перед другими участниками рынка. Руководители крупных предприятий видят, что их средства (премии) идут не на нужды страховщика, а на специализированные тренинги, которые обучают сотрудников предприятия оперативно реагировать в кризисных ситуациях при возникновении на производстве техногенных аварий, угроз здоровью работников или экологии и компетентно действовать в непредвиденных ситуациях. Соответственно и будет формироваться позитивный имидж страховой компании, как социальноориентированного и ответственного финансового института», - заявил г-н Коротенко. – «Мы страхуем случайности, а не вероятности».

Зачастую предприятия (особенно государственные) не могут покрыть убытки как имущественного и экологического характера, так и по здоровью и жизни работников и других потерпевших, - комментирует г-н Коротенко. – Не стоит также забывать об убытках не только имуществу предприятия и здоровью его сотрудников, а и об ущербе, который может быть нанесен окружающим в случае техногенной аварии. Именно страхование может стать той социальной составляющей, которая сможет в сложной ситуации прийти на помощь предприятию.

Среди примеров можно назвать Чернобыльскую катастрофы с последствиями мирового масштаба или авария на металлургическом комбинате «Азовсталь», которая по скромным подсчетам обошлась страховщикам и перестраховщикам в $56 млн. Так, комбинату «Азовсталь» был возмещен ущерб, нанесенный имуществу в результате самовозгорания доменного газа, которое произошло 23 марта 2006 года. Кроме того, предприятию возмещены убытки, связанные с перерывом в эксплуатации третьей доменной печи Комбината. Общая сумма страховых выплат по предварительной оценке составила $56 млн. (первые $2 млн. были перечислены «Азовстали» в течение первых 2-х недель). Напомним, что по договору страхования между МК «Азовсталь» и «УАСК АСКА» было застраховано имущество комбината на общую сумму, превышающую $1 млрд.

По словам г-на Коротенко, при небольшой стоимости страхового покрытия опасных объектов (данный вид обязательного страхования определяет Закон Украины «О страховании»), страховая компания несет огромную финансовую ответственность (собственное удержание АСК «ИнтерТрансПолис» по обязательному страхованию опасных объектов составляет $200 тыс. – Ред.).

Но, учитывая социальную направленность проекта, если у предприятий наблюдается сложное финансовое положение, компания может пойти на снижение тарифа при более глубоком андеррайтинге и поправках на степень серьезности рисков предприятия, - говорят в АСК «ИнтерТрансПолис».

С другой стороны, не смотря на потенциальную аварийность и возможности техногенных катастроф, украинские предприятия на свой страх и риск не торопятся страховаться. По словам г-на Коротенко, основной причиной «непопулярности» страхования данных рисков у государственных предприятий является отсутствие свободных средств и надежда «на авось».

Но среди руководителей украинских предприятий есть и более прозорливые топ-менеджеры, которые задумываются об этих проблемах и возможных последствиях. Так, первым этапом проекта «Безопасное будущее» стало проведение публичного тренинга на одной из птицефабрик Киева, на которой находятся холодильные камеры, в которых охлаждающим элементом является аммиак. Муниципальные спасатели совместно со страховой компанией «ИнтерТрансПолис» продемонстрировали, каким образом реагирует персонал предприятия и спасательная служба при ликвидации такой аварийной ситуации, как утечка аммиака.

По словам представителей компании, такой практический тренинг будет показательным и полезным не только для этого предприятия, но и для других не менее техногенно опасных объектов Киева.

Пока територия покрытия проекта только Киев, но в перспективе рассматривается возможность расширения данного проекта на все крупные регионы Украины.

АСК «ИнтерТрансПолис» является постоянным Членом и одним из Лидеров Национального клуба страховой выплаты, созданного специализированным журналом «Страхова справа» в 2001 году. Так, по итогам 2006 года АСК «ИнтерТрансПолис» стала Лидером страховых выплат в классах «Личное страхование» и «Медицинское страхование» - компания выплатила по личным видам страхования 30,57 млн. грн. Общий объем страховых выплат компании в 2006 году составил более 30,82 млн. грн.

Среди крупных клиентов АСК «ИнтерТрансПолис» можно выделить такие предприятия как ТД «Запорожсталь», строительная корпорация «Основа-Солсиф», корпорация «Альтис-Холдинг», Архитектурно-строительная компания «Эко-Буд», ОАО «Днепропетровский тепловозоремонтный завод», ОО «Австрия Капитал» и другие.

Напомним, что Национальный клуб страховой выплаты существует с 2001 года и отмечает лидеров сегментов украинского страхового рынка в таких классах как «Обязательное страхование», «Страхование ответственности», «Личное страхование», «Страхование КАСКО», «Зеленая карта» и др. Основной критерий членства в Клубе - осуществление страховых выплат в течение текущего года на сумму более, чем 1 млн. евро по обменному курсу НБУ и участие компании в страховом рейтинге «Insurance TOP»forINSURER.com