Страховая компания "РОСНО Украина" продолжит агрессивную стратегию "РОСНО" под новым брендом Allianz


Страховая компания «РОСНО Украина» объявила о ребрендинге -бренд Allianz поглотил украинско-российский бренд, чего не произойдет с российским гигантом - РОСНО. Учитывая то, что в России бренд "РОСНО" имеет узнаваемость более 90%, его сохранят, а в Украине и Казахстане национальных "дочек", имеющих незначительную "брендовую мощь", ждет ребрендинг в Allianz.

Смена названия РОСНО Украина на Allianz затронет все сферы взаимодействия компании с клиентами и партнерами. Претерпят соответствующие изменения все рекламные и информационные материалы, обновятся региональные офисы компании.

В настоящее время уже началась работа по приведению деятельности региональных представительств РОСНО Украина в соответствие ценностям и идеологии бренда Allianz.

- «Интеграция РОСНО Украина в бренд Allianz является одним из этапов единой стратегии Группы по управлению брендами компаний, работающих в странах СНГ. В начале девяностых Allianz первым среди иностранных страховых компаний вышел на рынки стран Центральной и Восточной Европы. Мы гордимся тем, что за это время сумели стать одним из ведущих международных страховщиков во всех странах данного региона. Мы надеемся, что новое имя позволит укрепить лидерские позиции группы в Украине», – сообщил Ханнес Чопра, генеральный директор СК «РОСНО», Генеральный директор Allianz в СНГ (Allianz Eurasia).

По словам г-на Чопры, украинская страховая компания Allianz к 2007 году будет представлена во всех городах и районных центрах Украины. - "Уже разработан план инвестирования в украинский рынок средств в размере $15-25 млн. в зависимости от темпов роста компании и ее портфеля".

Отметим, что стремительный рост портфеля компании «РОСНО Украина» до сегодняшнего времени объяснялся ростом портфеля авто КАСКО и агрессивной тарифной и комиссионной политикой с нестраховыми посредниками (как правило, с автосалонами), о чем заявляли участники страхового рынка Украины. Хотя компании и удается удержать уровень выплат по КАСКО на уровне 36,7% (по итогам полугодия 2007 г.) - рост в портфеле одного вида, который зашкаливает за 60% в будущем может накрыться волной выплат и нарастающими убытками. С другой стороны, грамотная андеррайтинговая политика и опыт немецкого концерна Allianz может помочь украинской компании избежать чужих ошибок.

Как заявил г-н Чопра, компания "РОСНО Украина" продолжит агрессивную стратегию "РОСНО" под новым брендом Allianz (не смотря на то, что стратегия Allianz в Европе кардинально отличается от стратегии РОСНО в России- Ред.).

Г-н Чопра заявил, что непоследнее место в стратегии развития Allianz в Украине займет управление активами и риск-менеджмент, пенсионные программы (НПФ) и конечно же страхование жизни (в Украине немецкий концерн представлен компанией Allianz Life, которая стала правоприемником СК "Альянс Росно Жизнь").

Кроме этого будет налажена работа каналов bancassurance, ипотека и страхование от несчастного случая.  forINSURER.com