Госфинуслуг предъявила НПФ и страховым компаниям новые требования к формированию портфелей ценных бумаг


Негосударственные пенсионные фонды с ноября 2007 должны будут исключить из своих портфелей акции и облигации, котирующиеся сегодня в третьем уровне листинга биржевых площадок, сообщил заместитель председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Евгений Григоренко, - передает агентство "Интерфакс-Украина".

Сегодня на долю таких бумаг приходится 93% всех ценных бумаг в портфеле НПФ. Пока речь идет о крайне незначительной сумме: при общем размере активов НПФ на 1 июля в размере 180 млн грн на долю всех ценных бумаг в портфеле приходилось около 40%.

Более серьезной эта проблема является для страховых компаний, разместивших в акциях 47% своих активов, общий размер которых на 1 июля достиг 16,4 млрд грн.

65,5% из этих акций не прошли листинг, 20,7% - это акции ЗАО, 11% - акции третьего уровня листинга.

На долю акций первого и второго уровня листинга остается всего 1,8%. Будет проводиться серьезная работа со страховыми компаниями, чтобы эту пирамиду перевернуть с головы на ноги. Если мы такое качество активов страхового рынка не изменим, то он обречен на смерть.

Госфинуслуг предусматривает трехмесячный переходной период для выполнения НПФ и страховыми компаниями новых ужесточенных требований к формированию активов.

Он также выступил с предложением разрешить страховым компаниям вкладывать в ликвидные инструменты институтов совместного инвестирования.

Согласно данным Госфинуслуг, на 1 июля 2007 года в Украине имели лицензию 85 НПФ и 45 администраторов пенсионных фондов, уставы еще 112 НПФ находятся на согласовании в Госфинуслуг.  forINSURER.com