Страховые компании обвиняют украинское ГАИ в коррупции и медлительности


ГАИ упорно не желает упростить регистрацию происшествий, чтобы ускорить страховые выплаты по страховым случаям и улучшить имидж отечественных страховщиков.

Это касается "оперативного" выезда ГАИ на место ДТП и выдачи справок пострадавшим, т.к. без справки от Госавтоинспекции страховщик не может выплатить компенсацию по полису – факт ущерба по закону должен быть подтвержден милицией.

С длительными ожиданиями инспекторов ГАИ после аварии в первую очередь сталкиваются владельцы полисов обязательного страхования автомобильной гражданской ответственности (ОСАГО). Покупатели более дорогих полисов полного автострахования (КАСКО) могут избежать общения с работником ГАИ после происшествия только в том случае, если сумма ущерба не превысит $300–500.

До сих пор без решения суда ни одна страховая компания не платила деньги клиенту по полису ОСАГО. Однако суды завалены подобными делами, ведь аварийность на дорогах страны только растет. За первое полугодие произошло уже 114,3 тыс. аварий – это на 34,9% больше, чем за тот же период прошлого года. Поэтому в июне страховщики договорились выплачивать возмещение по страховкам не дожидаясь решения судов. Но справка от ГАИ все еще требуется.

Многочасовое ожидание дорожной милиции не всегда гарантирует получение этого документа. За справкой еще придется ехать в ГАИ, где их выдача осуществляется лишь несколько раз в неделю и ждать документа приходится несколько дней. Именно поэтому еще весной страховые компании заговорили и об упрощении процедуры получения справок от ГАИ.

Доступ к базам данных милиции и возможность самостоятельно распечатать из них необходимые документы – это то, что устроило бы большинство страховщиков. Понятная и простая система выплат повысила бы доверие украинцев к страховщикам. В адрес страховых компаний сегодня и без того часто звучат обвинения в затягивании на несколько месяцев, а то и полгода выплат компенсаций.

МТСБУ, курирующее страховщиков, ведет переговоры с ГАИ об упрощении процедуры получения справок уже несколько месяцев. Создана даже совместная рабочая группа, которая занимается подготовкой документов. Но конца переговорам не видно, и это начинает раздражать страховщиков, которые обвиняют милицию в волоките.

Не секрет, что сейчас некоторые инспекторы превратили выдачу справок в собственный бизнес, – считают эксперты.

Введение новой системы зависит только от государственного ведомства и желания его чиновников, считают страховщики. Есть ли оно у чинов в МВД, неизвестно. В пресс-службе ГАИ заявили, что им неизвестно, когда может быть принято решение об упрощении документов для страховщиков.

Напомним, что в январе-июне 2007 г. страховые компании выплатили пострадавшим в ДТП 73 млн. грн по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), что на 55% больше, чем за первое полугодие 2006 г. Собранно от клиентов за полисы автострахования 324,37 млн. грн страховых премий; это на 35,08% больше аналогичного периода прошлого года.

По данным МТСБУ, по состоянию на 1 мая выдано 5,6 млн. полисов ОСАГО. Средняя стоимость полиса составляет 196 грн, сумма полученных платежей – 1,1 млрд. грн, сумма выплаченных возмещений – 188 млн. грн.   | газета 24.ua