Generali и PPF объединяют страховой бизнес в Центральной и Восточной Европе


/RP Newsline/ Итальянская страховая группа Generali и чешская финансово-страховая группа PPF подписали предварительное соглашение, по условиям которого группы объединяют страховой бизнес в Центральной и Восточной Европе для создания крупнейшего игрока на региональном страховом рынке.

51% акций создаваемой компании будет принадлежать Generali, а 49% — PPF. В дополнение к активам, вносимым Generali в совместное предприятие, Generali выплатит группе PPF 1,1 млрд. долл. наличными для достижения 51% доли в создаваемой компании.
Генеральным директором создаваемой компании станет нынешний председатель совета директоров компании Ceska Pojistovna Ладислав Бартоничек (Ladislav Bartonicek). Генеральный директор Assicurazioni Generali Серджио Бальбино (Sergio Balbinot) возглавит правление создаваемой компании. Кроме того, основной акционер группы PPF Петр Келльнер (Petr Kellner) войдет в правление Generali. Его кандидатура будет рассматриваться на очередном собрании акционеров итальянской страховой группы, которое пройдет 28 апреля.
В рамках подписанного соглашения компания Ceska Pojistovna, входящая в PPF, оценивается в 3,6 млрд. евро, активы Generali в Центральной и Восточной Европе – в 1,5 млрд. евро. Проведя анализ прибыли за 2006 г., аналитики обеих страховых групп подсчитали, что брутто-премия создаваемой компании за первый год работы составит около 2,6 млрд. евро, а чистая прибыль – более 300 млн. евро. Клиентами компании станут примерно 9 млн. человек в 12 странах Восточной и Центральной Европы – Чехии, Словакии, Польше, Венгрии, Румынии, Болгарии, Украине, России, Сербии, Словении, Хорватии и Казахстане. Как пояснил RP Newsline представитель группы PPF Иржи Хайек (Jiri Hajek), единственной компанией на территории России, которая войдет в создаваемое совместное предприятие, станет Чешская страховая компания.
Стратегическим обоснованием сделки является то, что регион Центральной и Восточной Европы обладает большим потенциалом: ожидается, что темпы роста ВВП в регионе в 2007-2009 гг. составят примерно 5-5,5%, что в 3 раза превышает темпы роста ВВП стран Западной Европы. Продолжающийся стремительный рост экономики приводит к росту чистого дохода семьи, что, в свою очередь, обеспечивает увеличение степени проникновения страховых услуг, сближая ее с европейским уровнем. Поскольку банковские вклады занимают меньшую часть в структуре накоплений, увеличивается роль страхования жизни и пенсионного страхования как инструментов сбережений. Реформы системы здравоохранения и пенсионные реформы уже обсуждаются в ряде стран Центральной и Восточной Европы. Они должны будут создать условия, в которых такие крупные частные игроки, как создаваемая компания, будут преуспевать за счет объединения известных брендов, технологий и методологий компаний, использования эффекта синергии путем применения наилучшего опыта в области IT, урегулирования претензий, поставок и перестрахования.
Окончательное соглашение будет подписано в ближайшие несколько недель, закрытие сделки ожидается во второй половине года. Создание компании должно быть одобрено соответствующими финансовыми регуляторами, а также антимонопольными органами.
Группа Generali по итогам 2006 г. подписала брутто-премию в размере 64,526 млрд. евро. Полученная нетто-премия за 2006 г. составила 60,383 млрд. евро. Чистая прибыль группы Generali в 2006 г. выросла на 20,2% по сравнению с предыдущим годом и достигла 2,405 млрд. евро. В 2006 г. группа Generali расширила присутствие в Восточной и Центральной Европе. Компания Toro Assicurazioni, входящая в группу, приобрела компании Delta Osiguranje (Сербия), Libertas (Хорватия), Garant (Украина), Orel – G (Болгария).
Группа PPF основана в 1991 г. 95% акций принадлежат чешскому предпринимателю Петру Келльнеру. Группа PPF зарегистрирована в Нидерландах, там же расположен главный офис. Основной компанией группы, в которой принимаются стратегические решения, является расположенная в Амстердаме компания PPF Group N.V.
В 1996 г. PPF приобрела миноритарную долю в страховой компании Ceska Pojistovna в рамках программы приватизации. Постепенно PPF приобрела полный контроль над Ceska Pojistovna и провела преобразование компании, ранее являвшейся подконтрольным государству страховщиком. Ceska Pojistovna является универсальным страховщиком со штаб-квартирой в Праге, осуществляющим свою деятельность в Чешской Республике, Словакии и России.
В 2006 г. общая сумма страховых премий по договорам составила 1,469 млрд. евро, 66% из которой приходится на страхование жизни, 34% на страхование имущества. Чистая прибыль в 2006 г. составила 362 млн. евро. Комбинированный коэффициент (в области страхования не-жизни) составил 84,9%. В 1997 г. PPF Group N.V запустила проект в области потребительского кредитования под названием Home Credit. Банк работает в Чешской Республике, в Словакии, России. В 2006 г. Home Credit также начал деятельность в Украине и Казахстане.  | RP Newsline