МТСБУ разрешили создать на границе единого агента страховых компаний


Антимонопольный комитет Украины (АМК) предоставил Моторному (транспортному) страховому бюро Украины разрешение на согласованные действия в виде создания особого порядка заключения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев на пунктах пропуска через государственную границу.

Как сообщили в пресс-службе АМК, разрешение предоставлено сроком на три года.
Как предусматривает отмеченный механизм организации страхования, все лицензированные страховщики-члены Бюро будут заключать внутренние и международные договоры страхования через единого представителя - агента.

Агент будет действовать в каждом пункте пропуска, и заключать договоры по этому виду страхования от имени и по поручению всех желающих страховщиков. Возможность проведения такой деятельности предусмотрена постановлением Кабинета Министров Украины от 03.08.2000 года #1203.

В то же время, создание единого агента приводит к ограничению конкуренции среди страховщиков на таможенной территории пунктов пропуска. Однако, как отмечают в АМК, внедрение такого механизма призвано обеспечить недопущение въезда и выезда с территории Украины незастрахованного транспорта, а водителям - возможность оформлять страховку непосредственно в пункте пропуска, не нарушая режим.

"Антимонопольный комитет предоставил разрешение на ограниченный срок потому, что создание единого агента для Украины является новшеством, а мировая практика не дает однозначного ответа на вопрос относительно эффективной модели страхования на пунктах пропуска через границу. Надеемся, что внедрение агента будет способствовать повышению правового сознания у автомобилистов и международного имиджа нашего государства", - отметил председатель Комитета Алексей КОСТУСЕВ. - "Вместе с этим, мы оценим степень влияния заявленного механизма страхования на состояние конкуренции на рынке в целом. И если будет иметь место неправомерное ограничение конкуренции, или Бюро не будет придерживаться принципов организации деятельности единого агента, Комитет может упразднить свое решение".  | УНИАН