Подведены результаты слияний и поглощений (M&A) на рынках страхования России и Украины в 2006 году


RP Newsline/ За 2006 г. на страховом рынке России произошли 23 сделки слияний и поглощений, в Украине — 9. Большинство сделок совершено в сегменте страхования не-жизни. Основной целью приобретения компаний в России стало увеличение доли рынка, в Украине — выход на рынок. Об этом 16 апреля сообщил на II Международной конференции «Управление страховым бизнесом и интеграция национального рынка в мировой страхование» финансовый директор ОАО РОСНО Андрей Скворцов.
По его словам, 83% всех сделок слияний и поглощений (Mergers & Acquisitions, M&A) в России был совершено в сегменте страхования не-жизни. Общая стоимость по ним превысила 130 млн. долл. Около 14% пришлось на сегмент ОМС (22 млн. долл.), около 4% — на рынок перестрахования (6 млн. долл.).

В Украине 86% всех сделок было проведено в сегменте страхования не-жизни (около 109 млн. долл.). Еще 14% — в сегменте страхования жизни (около 18 млн. долл.).

По оценкам специалистов РОСНО, 14 сделок из 23 на территории РФ осуществлено с целью увеличения доли рынка. Крупнейшей сделкой прошлого года стала продажа инвестиционным консорциумом «TBIH-Русские фонды» контрольного пакета акций страховой компании «Стандарт-Резерв». Оценочная стоимость сделки составила 66 млн. долл.

На рынке Украины 6 из 9 сделок совершено с целью выхода на рынок. Крупнейшей сделкой стало приобретение австрийской компанией Generali Vienna Group контрольных пакетов акций «Гарант-Авто» и «Гарант-Лайф». Стоимость сделка приблизительно равна 72 млн. долл. Следующей стадией в Украине, по мнению специалистов РОСНО, станет увеличение доли присутствия на рынке.  | RP Newsline