Страховые компании Украины будут обязаны раскрыть своих собственников


Информация об основных акционерах небанковских финансовых учреждений станет открытой.

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) обяжет небанковские финансовые учреждения предоставлять информацию об основных собственниках. Речь идет о владельцах существенного участия - собственниках 10% и более уставного капитала компании, а также о лицах, имеющих возможность существенного влияния на руководство учреждения или на его деятельность.

"Такая норма отображена в соответствующем законопроекте. Сейчас на небанковском финансовом рынке практически отсутствует контроль над переходом прав собственности на существенное участие. Коммерческие банки, например, переход контроля существенного участия от одних собственников к другим согласовывают с НБУ. У небанковских финансовых учреждений такого нет", - говорит Алешин.

Правда, пока речь идет об идентификации не конечных акционеров компаний, а только об их формальных собственниках. "Мы прописывали в определении существенного участия не только владение конкретным пакетом акций, а и другие формы контроля над финучреждением. Но это очень сложно регламентируется и контролируется, поэтому было принято решение остановиться на формальном праве собственности", - объясняет Алешин.
По мнению участников рынка, норму об определении конечных бенифициаров исключили не случайно. "В принципе, идентификация конечных акционеров небанковских финансовых учреждений должна быть прописана в законодательстве. Норму изъяли под воздействием лоббирования компаний, которые пытаются скрыть своих настоящих собственников, - говорит председатель правления СК "ПРОСТО-страхование. Жизнь и пенсия" Галина Третьякова. - Влияние таких финучреждений достаточно сильное - их на рынке больше половины. К ним не относятся разве что крупнейшие 30-40 страховщиков. За исключением, правда, нескольких компаний non-life, которые занимаются схемными операциями по оптимизации (налогообложения)".

Такого же мнения придерживается и председатель правления страховой группы "ТАС" Валерий Суксин. "На нашем рынке огромное количество компаний, заинтересованных в том, чтобы информация об их конечных владельцах осталась закрытой. В основном это финанасовые учреждения, которые занимаются схемным страхованием. Они используют лицензии для рискового страхования в других целях - помогают своим клиентам оптимизировать налогооблагаемые финансовые потоки", - объясняет он.  DELO.ua