95% украинских страховых компаний выполнили требования относительно размещения страховых резервов


Государственная комиссия по регулированию финансовых услуг считает разрешенным конфликт относительно размещения компаниями страховых резервов только в банках, имеющих национальный рейтинг, - заявил председатель Госфинуслуг Валерий Алешин.

"Практически по большинству компаний достигнуты беспроблемные для них варианты, хотя мы и понимаем, что данная ситуация недостаточно урегулирована", - отмечает Алешин.

По его словам, уже около 95% компаний выполнили требования законодательства относительно размещения резервов.

"...на данный момент неурегулированными остаются вопросы буквально с 5-6 компаниями", - сказал Алешин.

Данные компании обратились с жалобами в апелляционную комиссию при Госфинуслуг, по итогам рассмотрения которых будут приниматься решения в части сроков размещения резервов данными компаниями.

Вцелом, по его мнению, комиссия старается выстроить единую политику в части размещения резервов, чтобы со стороны страховщиков не было претензий.

Как сообщало агентство, ранее Лига страховых организаций обвиняла Госфинуслуг в незаконности проверок страховых компаний относительно размещения ими страховых резервов только в банках, имеющих национальный рейтинг.

Норма об обязательном размещении страховыми компаниями страховых резервов только в банках, имеющих рейтинги по национальной рейтинговой шкале не ниже инвестиционного рейтинга страны, закреплена в законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты" (#3201-IV), принятом Верховной Радой 15 декабря 2005 года и подписанном Президентом 7 января 2006 года.   | Українські Новини