Тарифы на перестрахование на мировом рынке начали снижаться


RP Newsline / По данным перестраховочной компании Willis Re, в течение первого квартала 2007 г. перестраховочные тарифы по не-жизни в зависимости от вида перестрахования остались на уровне четвертого квартала 2006 г. или незначительно снизились. Об этом говорится в специальном отчете Willis Re.

Изменения тарифов были обусловлены несколькими факторами. Во-первых, Willis Re считает, что перестраховочный рынок вышел из кризиса, вызванного ураганами 2005 г. Так, Ассоциация перестраховочных компаний США (Reinsurance Association of America) отмечает, что средний комбинированный коэффициент в области перестрахования не-жизни снизился более чем на 34 процентных пункта по сравнению с 2005 г. и составил 94,6%. Крупные компании получили рекордные прибыли по итогам 2006 г. Например, чистая прибыль Swiss Re достигла 3,8 млрд. долл.

Во-вторых, Willis Re отмечает, что компании в 2006 г. наращивали капитализацию, что привело в итоге к росту общей капитализации перестраховочной индустрии. По данным Willis Re, в 2006 г. на Бермудах было зарегистрировано 8 новых перестраховщиков. Кроме того, в прошедшем году было создано 4 новых синдиката Lloyd’s.

Третьим важным фактором, обусловившим изменения тарифов, стало то, что перестраховочные компании продолжили диверсификацию портфелей. В 2006 г. заключалось большое количество договоров по перестрахованию рисков ответственности. Это было сделано с целью уравновесить большое количество договоров по перестрахованию имущества.

Четвертым фактором, влияющим на изменение тарификации, по мнению Willis Re, стало то, что перестрахование по всему миру вызывает повышенный интерес у законодательных организаций. Так, Еврокомиссия установила ряд норм для страхового и перестраховочного рынков.  | RP Newsline