Страховая группа Allianz скроее всего осуществит ребрендинг страховой компании "РОСНО Украина"


Страховая компания "РОСНО Украина" осуществит ребрендинг (смена названия, логотипа и стратегии позиционирования на рынке). Смена имени украинского страховщика станет следствием переименования его российской материнской страховой компании РОСНО на Allianz.

Напомним, в феврале 2007 года один из крупнейших страховщиков Европы, немецкая группа Allianz, выкупив 49% акций "РОСНО" у АФК "Система", стала единоличным владельцем компании.

Правда, по словам генерального директора компании "РОСНО Украина" Константина Бергмана, о переименовании украинского страховщика говорить рано. "На сегодняшний день уровень известности "РОСНО" в Украине не очень большой. Компания известна, но не так, как в России. Тем не менее пока что разговоры о ребрендинге преждевременны", - говорит он. Однако не в пользу высказываний специалиста говорит тот факт, что все новые компании, которые приобретаются немецким страховщиком Allianz, постепенно переходят под единое имя. Так, в конце прошлого года Allianz после завершения процедуры слияния с итальянским RAS Holding S.p.A. сменила название итальянского страховщика на Allianz SE. Кроме того, в 2007 году итальянские страховые активы Allianz - Ras, Lloyd Adriatico и Allianz Subalpina - также начнут работу под одним именем: Allianz Ras, Allianz Lloyd Adriatico и Allianz Subalpina.

Не сомневаются в том, что "РОСНО Украина" будет переименована, и эксперты, ведь это основная стратегия немецкого страховщика. "Allianz - одна из крупнейших страховых компаний в мире, для нее ребрендинг будет основной задачей. "РОСНО" как бренд для них уже не интересен - им необходимо, чтобы клиенты знали Allianz, а не "РОСНО", - считают эксперты. По словам специалистов, от изменения имени украинская компания только выиграет. "Изменение пойдет украинской компании только на пользу, так как она станет частью всемирно известной страховой группы".

Отказавшись от бренда "РОСНО Украина", Allianz много не потеряет. Имя украинского страховщика эксперты оценивают не более чем в $10 млн. По сравнению со стоимостью российского "РОСНО", который Allianz оценил в $444,6 млн., это сущий пустяк.

В то же время стоимость ребрендинга украинской компании будет зависеть от планов Allianz по дальнейшему развитию "РОСНО Украины". "Цена ребрендинга зависит от того, на какой уровень узнаваемости компании хотят выйти акционеры. Если это позиция лидера рынка с уровнем узнаваемости, как у страховой компании "Оранта", то ребрендинг и рекламная кампания обойдутся в $10-15 млн., не меньше. Если же цель собственников - ТОП-10 компаний, то не менее $3 млн.", - отмечают эксперты.

Специалисты также отмечают, что немецкий страховщик имеет очень большие планы по отношению к украинскому рынку, поэтому размер суммы, потраченной на переименование, особой роли играть не будет. "Для компании, которая имеет небольшую долю на рынке, ребрендинг не будет дорого стоить, тем более что с планами и амбициями Allianz в Украине это не деньги", - считают эксперты.  DELO.ua