АМКУ обвиняет Госфинуслуг в дискриминации страховых компаний и антиконкурентных действиях на фондовом рынке


Антимонопольный комитет обвиняет Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг в дискриминации страховых компаний и антиконкурентных действиях на фондовом рынке.

Согласно сообщению, АМКУ считает, что своими распоряжениями Госфинуслуг определила такие правила формирования, учета и размещения страховых резервов по видам страхования и нормативам достаточности капитала и ликвидности активов страховщиков, что страховые компании вынуждены покупать акции, которые котируются только на одном из десяти организационно оформленных мест торговли ценными бумагами.

В связи с данной ситуацией, в АМКУ обратились участники фондового рынка с жалобой на действия Госфинуслуг, которые ставят некоторых участников рынка ценных бумаг в неравное положение по отношению к конкурентам.

Так как ограничение комиссией круга организаторов торговли ценными бумагами без законодательных на то причин фактически создает привилегированные условия одному из участников рынка, АМКУ решил провести расследование.

"Девять профессиональных организаторов торгов могут безосновательно остаться вне игры. Это приведет к существенному ограничению конкуренции на фондовом рынке", - отметил глава АМКУ Алексей Костусев.

Таким образом, комитет рекомендует комиссии принять меры с целью приведения ее нормативных актов в соответствие к требованиям законодательства о защите экономической конкуренции.

Как сообщало агентство, сейчас на долю Первой фондовой торговой системы (ПФТС), которой 21 июня Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку выдала лицензию фондовой биржи, приходится более 90% объема организованных торгов ценными бумагами в Украине.

В середине июля Госфинуслуг либерализировала размещение страховых резервов компаний по страхованию жизни в денежные средства на текущих счетах, банковские депозиты и недвижимость.   | Українські Новини