Иностранным страховщикам перекрыли жизнь в Украине


Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг определила, сколько денег на гарантийный депозит должна внести иностранная страховая компания, желающая открыть филиал в Украине. На днях Госфинуслуг обнародовала проект требований к гарантийным депозитам филиалов страховщиков-нерезидентов. Согласно документу, минимальные размеры депозита для филиалов страховщиков-нерезидентов в Украине устанавливаются в соответствии с Законом «О страховании» и составляют для компаний, занимающихся страхованием жизни, 10 млн. евро, а для рисковых страховщиков — 1 млн. евро. Как сообщили в пресс-службе Госфинуслуг, нормативы разработаны в соответствии с требованиями по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). А проект Госфинуслуг намерена рассмотреть в течение двух месяцев....




Приблизительно год назад президент узаконил поправки к Закону «О страховании». Они подразумевают, что иностранные страховые компании смогут открывать филиалы в Украине только по истечении пяти лет после вступления в ВТО.

Введение гарантийного депозита делает экономически невыгодным открытие филиалов именно иностранных компаний по страхованию жизни в Украине. Дело в том, что у филиалов нет уставного фонда. Его должен заменить гарантийный депозит — 10 млн. евро. А минимально необходимый размер уставного фонда страховщиков жизни в Украине составляет 1,5 млн. евро. Поэтому страховой компании-нерезиденту выгоднее купить либо создать здесь «дочку», чем вносить 10 млн. евро на гарантийный депозит.

«Данный норматив призван вызвать интерес именно к открытию дочерних компаний», — объясняет экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов. Таким образом, на украинский рынок уже вышли некоторые иностранные компании, которые будут заниматься в Украине страхованием жизни — российская «РЕСО-гарантия», купившая страховую компанию «Надежная жизнь», нидерландско-бельгийская Fortis, которая приобрела «Эталон-жизнь».

Эксперты отмечают, что присутствие иностранного капитала на страховом рынке именно в виде дочерних компаний очень выгодно регулятору — Госфинуслуг. «Открытие нерезидентами своих дочерних компаний в Украине, которые находятся под полным государственным надзором, предпочтительнее открытия филиалов», — говорит Суслов.

По словам участников рынка, ограничения на открытие филиалов иностранными страховщиками в Украине (не только гарантийный депозит, но и наличие в уставном фонде материнской структуры не менее 150 млн. евро) помогут Госфинуслуг решить проблему надежности зарубежных страховых компаний, желающих работать в стране. Открывать филиалы смогут только крупные и известные игроки. Даже крупный, рейтинговый страховщик должен обеспечить высокую надежность операций именно на территории Украины.

Кроме того, страховщики уверены, что иностранные страховые компании, даже без существенных ограничений со стороны Госфинуслуг, не открывали бы массово филиалы в Украине. Рассматривать Украину как государство, в котором страховщик открывает филиал, а не дочернюю компанию, означает не верить в него или не иметь никакого опыта по развитию страхования в других государствах.  | "ДЕЛО" № 202 от 23 Августа 2006г.