ЛСОУ требует добровольного размещения средств страховых резервов в ипотечные сертификаты


В заявлении ЛСОУ, в частности, отмечается, что на сегодня остается действующим решение Кабмина, определяющее источники финансирования Государственного ипотечного учреждения. В соответствии с данным документом инвестирование развития ипотечного кредитования будет осуществляться за счет обязательного размещения средств страховых резервов путем приобретения ценных бумаг, эмитированных Государственным ипотечным учреждением, в размере не меньше 15 %.

В этой связи в ЛСОУ считают, что данное решение требуется отменить как можно скорее: сумма страховых резервов, которую правительство планирует привлечь от страховых компаний под ипотечные сертификаты, не покроет расходы на финансирование массового строительства жилой недвижимости.

Страховые компании, которые заключают договора страхования на срок до 1 года (это 350 компаний), а также те, которые осуществляют страхование жизни и заключают договора сроком до 10 лет и более (это 55 компаний) не смогут выполнить обязательства по заключенным договорам, если страховые резервы будут представлены ипотечными ценными бумагами со сроком погашения 15-30 лет без гарантий государства и при доходности 6% годовых (как предлагает Государственное ипотечное учреждение). В ЛСОУ уверены, что это в итоге может привести к невыполнению обязательств по договорам страхования, в том числе, и по страхованию жизни. При этом, в соответствии со ст.41 Закона Украины "О страховании" государство не отвечает по обязательствам страховщика, а страховщик – по обязательствам государства.

Лига настаивает на принятии решения о добровольном размещения средств страховых резервов в ипотечные сертификаты Государственного ипотечного учреждения, считая, что это будет соответствовать действующему законодательству, европейскому опыту и принципу свободы предпринимательской деятельности.  | Страхование на forINSURER