Финансовый регулятор Украины исключен из IAIS за неуплату членских взносов


Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Украины исключена из Международной ассоциации страховых надзоров (International Association of Insurance Supervisors, IAIS) за неуплату членских взносов в течение двух лет.

Первый взнос для вступления Госфинуслуг в эту организацию в размере $5 тыс. комиссии выделила Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ), которая была согласна делать это и далее. Однако Счетная палата Украины в 2005 году после проверки сделала вывод, что оплата таких членских взносов за счет ЛСОУ противоречит законодательству. Неоднократные попытки комиссии включить эту сумму в статью расходов бюджета Госфинуслуг не увенчались успехом. К настоящему времени Госфинуслуг не уплатила членские взносы на сумму около 12 тыс. евро.

В данный момент Госфинуслуг ведет переговоры о восстановлении членства в Международной ассоциации страховых надзоров, отметил собеседник агентства.

Ранее экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов отмечал, что членство в IAIS позволяет комиссии получить доступ к международной законодательной базе по страхованию и более оперативно отслеживать деятельность страховых компаний.  | Интерфакс-Украина