Страховщикам предложили спонсировать Госфинуслуг, oтдав ему 0,3% от своих активов


Верховная рада Украины обнародовала проект постановления, предложив обязать Кабмин подготовить ряд законопроектов, которые обеспечат финансирование Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) за счет участников рынка. Госфинуслуг заблаговременно подготовил соответствующий проект закона. Участники рынка такую идею властей расценили как попытку ввести новый налог, а задекларированные регулятором планы по улучшению кадровой политики подвергли сомнению.

Верховная рада обнародовала проект постановления, подготовленный комитетом по вопросам банков и финансовой деятельности, согласно которому Кабмин должен будет подготовить законопроекты, направленные на улучшение работы Госфинуслуг. Документ предлагает, в частности, разрешить регулятору увеличить свое финансирование за счет небанковских финансовых учреждений. Напомним, что председатель Госфинуслуг Виктор Суслов, отчитываясь перед Радой в конце 2005 года о работе комиссии, объяснял неспособность Госфинуслуг эффективно реагировать на финансовые нарушения компаний нехваткой средств. Он сетовал на отсутствие квалифицированных кадров и оборудования, которые позволили бы вести ежедневный мониторинг показателей рынка.

Любопытно, что Госфинуслуг заранее разработал проект, позволивший бы ему существенно увеличить свои доходы. Регулятор уже подготовил изменения в ряд законов, которыми предлагает ввести "платежи надзора" для небанковских финансовых компаний. Согласно тексту законопроекта, максимальная величина сбора составит "не более 0,3% от средней стоимости активов компании за предыдущие четыре квартала". Госфинуслуг, как сказано в проекте, намерен использовать собранные средства на оплату работы сотрудников, повышение их квалификации, разработку информационных систем, оплату научных исследований и экспертиз, а также на собственное материально-техническое обеспечение.

По итогам 2005 года, бюджетное финансирование Госфинуслуг составило 9,4 млн грн. Если учесть, что за девять месяцев прошлого года суммарные активы страховых компаний составили около 20 млрд грн, а кредитных союзов - около 1,6 млрд грн, то применение максимальной ставки в 0,3% позволит регулятору ежегодно получать финансирование в размере около 65 млн грн.

Участники рынка неоднозначно оценили предлагаемые изменения. Ряд страховщиков полагает, что реализация этой идеи позволит Госфинуслуг повысить квалификацию своих сотрудников и привлечь к работе лучших экспертов, избежав, таким образом, множества ошибок при подготовке регуляторных актов.

Часть руководителей страховых компаний не в восторге от перспективы финансировать надзорный орган. "Мы перечислим, а господа из комиссии разложат себе по кошелькам. Только сделают это через 'обучение', 'проведение лекций', 'повышение квалификации',- сказал председатель правления одной страховой компании.- Ставка 0,3% совсем неадекватна. Как бы они ни называли эти отчисления, это дополнительный налог, который вводится для рынка".  | КоммерсантЪ-Украина