Госфинуслуг Украины обвинила "Кредит-Рейтинг" в лоббировании последних изменений в Закон "О страховании"


Центральной темой обсуждения на заседании правления Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) стал вступивший в силу 14 января закон N3201-IV. Возмущенные страховщики сетовали, что документ принят с нарушениями, и его требования сегодня невыполнимы. А председатель Госфинуслуг Виктор Суслов утверждал, что на комиссию давят, требуя наказывать страховщиков за невыполнение новых норм.

Напомним, что согласно закону N3201-IV, страховые компании обязаны размещать страховые резервы исключительно в банках и ценных бумагах с инвестиционным рейтингом по национальной шкале.

Страховщики заверяют, что это требование невыполнимо, и перспектива быть наказанными регулятором их совсем не прельщает. Дело в том, что сегодня национальный рейтинг имеют лишь девять банков, причем у большинства из них он краткосрочный и заканчивается уже в феврале.

Таким образом, <послушным> СК придется выбирать между тремя банками: <Аркада>, <Хрещатик> и Укргазбанк.

Принятие подобного документа, по словам гендиректора лиги Натальи Гудымы, стало неожиданностью не только для страхового рынка, но и министерств и ведомств, согласовывавших документ. Дескать, когда проект проходил согласование, в нем не было изменений в Закон <О страховании>. Они странным образом <попали> в него практически перед принятием документа в целом. Но более всего участников рынка возмутил вывод Минфина, суть которого сводится к тому, что банки, в которых страховщики теперь будут размещать резервы, снизят ставки по депозитам, благодаря чему смогут выдавать кредиты под меньшие проценты.

Генеральный директор СК <Лемма> Александр Буцкий предложил из сложившейся ситуации два выхода.

Первый - смягчить требования к размещению резервов; второй - представить на рассмотрение ВР новую редакцию Закона <О страховании>.

Председатель Госфинуслуг Виктор Суслов на предложения своих подопечных не отреагировал, зато <подлил масла в огонь>, публично заявив: <Мне, правда, не совсем официально, передали привет от представителей <Кредит-Рейтинга>, которые напомнили, что если мы не применим санкции, то прокуратура наготове...

Естественно, они заинтересованы, чтобы к страховщикам применялись меры, которые заставили бы их эти требования выполнить>. Но сразу поспешил успокоить присутствовавших тем, что он встречался с Юрием Ехануровым и проинформировал премьера о возникшей проблеме.

Гендиректор агентства <Кредит-Рейтинг> Станислав Дубко все обвинения в лоббировании принятия данного документа полностью отрицает. <Лоббирование - означает действие властных структур, которые создают преференции для работы отдельных компаний. <Кредит-рейтинг> как представитель бизнеса этим заниматься не может: Закон принят не в интересах какого-то конкретного рейтингового агентства, а в интересах развития рейтингования в стране. Международные агентства из процесса присвоения рейтинга не исключены. Они тоже могут присваивать национальные рейтинги. Кстати, с прошлого года это уже делает S&P>,- сказал <ЭИ> г-н Дубко.

Кроме того, есть еще один нюанс. <Практическое применение указанных положений закона N3201-IV возможно только после принятия дополнительных нормативных актов, определяющих порядок такого рейтингования и ведения реестра рейтинговых агентств. А также после проведения конкурса и регистрации рейтинговых агентств. Но сегодня такие нормативные акты еще не приняты>,- разъяснил <ЭИ> юрист юридического бюро <Бондарь и Бондарь> Алексей Бондарь.  | Экономические известия