Кабинет Министров Украины наконец определился относительно участия страховых организаций в негосударственном пенсионном обеспечении


Правительство отклонило законопроект „О внесении изменений в Закон Украины „О страховании”, которым предполагалось ограничить участие страховщиков в данном сегменте деятельности. ЛСОУ неоднократно подчеркивала, что данный законопроект лишает права свободного выбора граждан в пенсионном обеспечении и является дискриминационным по отношению к страховому рынку.
Национальный рынок страхования жизни полностью отвечает требованиям концепции негосударственного пенсионного обеспечения. Сегмент life-страхования в Украине начал формироваться в 2001 году по требованиям новой редакции Закона Украины „О страховании”. Как известно, размер уставного фонда является одним из главных показателей доверия клиентов. Поэтому соответственно действующему законодательству уставные фонды компаний по страхованию жизни сформированы в размере 1,5 млн евро исключительно реальными средствами. Система диверсификации рисков отвечает международным стандартам. На сегодня размещение страховых резервов в банковских вкладах, депозитах и в драгоценных металлах составляют 60% от общей суммы страховых резервов по страхованию жизни. В акциях и облигациях размещено 20% страховых резервов и по сравнению с 2004 годом этот процент не изменился. Это свидетельствует о надежной системе гарантирования вкладов по страхованию жизни, которая отвечает высокой ликвидности в данном сегменте финансовых услуг.
В прошлом году было заключено более 200 тыс. договоров по страхованию жизни. В то же время участниками негосударственных пенсионных фондов стали всего 88 тыс.человек, хотя по прогнозам экспертов эта цифра прогнозировалась в десятки раз больше. Активы негосударственных пенсионных фондов составляют 45 млн грн, тогда как компаниям по страхованию жизни за прошлый год клиенты доверили средства в размере почти 358 млн грн.
ЛСОУ всегда отстаивала принцип создания равноправных условий для работы всех субъектов рынка. Лига неоднократно инициировала проведение переговорного процесса между участниками пенсионной реформы с целью определения роли и места страховых организаций в системе негосударственного пенсионного обеспечения. Но, как показывают последние события, согласия удалось достичь, к сожалению, лишь формально.
Позиция ЛСОУ и в дальнейшем остается однозначной – прежде всего, должно быть обеспечено право граждан на свободный выбор в осуществлении пенсионного обеспечения, а также высокий уровень качества предоставления услуг клиентам. ЛСОУ напоминает, что принцип добросовестной конкуренции является неизменным для всех участников рынка.  forINSURER.com