Ущерб страховых компаний по жизни от пандемии птичьего гриппа может составить $31-133 млрд


Специалисты Insurance Information Institute проанализировали ряд сценариев распространения птичьего гриппа и пришли к выводу, что при развитии пессимистического варианта сумма претензий к страховым компаниям возрастет на $133 млрд по сравнению с обычными среднегодовыми показателями. Убытки понесут в первую очередь компании, занимающиеся страхованием жизни, отмечают исследователи.
Пессимистичная модель развития событий построена по аналогии с пандемией гриппа, происшедшей в 1918 году. Тогда в США умерли более 600 тыс. человек, а во всем мире - от 50 до 100 млн человек. С учетом изменения демографической обстановки, сейчас в США от птичьего гриппа могут умереть примерно 2 млн человек, - предупреждают авторы доклада.
Согласно консервативным оценкам, на борьбу с пандемией птичьего гриппа придется ассигновать до $1,2 млрд, заявил агентству "Интерфакс-Китай" в Пекине вице-президент Всемирного банка Джеймс Адамс. По его словам, конгресс США склонен увеличить первоначально планировавшиеся инвестиции на борьбу с птичьим гриппом, не превышавшие ранее $250 млн. Совокупные инвестиции стран ЕС на эти цели составят $200 млн. Всемирный банк из своих средств также намеревается выделить на борьбу с птичьим гриппом до $500 млн.
Умеренный сценарий, разработанный на основе эпидемий 1957-го и 1968 года, когда в США умерли более 60 тыс. и 35 тыс. человек соответственно, предполагает рост претензий к страховщикам на $31 млрд.
В отчете отмечается, что развитие научных исследований в области микробиологии и фармацевтики позволяет успешно бороться с незнакомыми заболеваниями, а использование современных методов связи и транспортировки позволяет локализовать распространение болезни в кратчайшие сроки.
Однако экономические связи и развитие торговли между странами способствует распространению вирусной инфекции, а методы вакцинации все еще недостаточно хороши для борьбы с заболеваниями, поскольку производство и тестирование вакцины в среднем занимает около полугода, и то без гарантии положительного результата.
Завершая предварительный анализ, эксперты Insurance Information Institute предупреждают, что вирус, появившийся в наше время, представляет куда большую угрозу, чем неизвестные болезни начала прошлого века, так как он обладает способностью к мутации.
Несмотря на тяжесть сложившейся ситуации, даже пессимистичный прогноз предусматривает восстановление рынка страхования жизни примерно за один год.
В Insurance Information Institute предполагают, что финансовый удар не станет причиной массовых банкротств страховых компаний за исключением тех, в которых работает лишь несколько человек.
Представители российских страховых компаний вообще не рассматривают возможности мировой эпидемии птичьего гриппа. "На сегодня было зафиксировано еще крайне мало случаев смерти от этого заболевания, так что причин для паники просто нет, - уверен заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов. -
Единственное, из-за чего мы можем понести незначительные убытки, это сокращение поездок в Турцию, так как это приведет к сокращению числа граждан, страхующих свою жизнь на время поездки. Так что пока все это ерунда".

  | Газета