Инвестиции украинских страховщиков оставят без рейтинга, если депутаты смогут заморозить действие закона


В Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект, который предлагает отложить вступление в силу новых требований к негосударственным пенсионным фондам и страховым компаниям, запрещающих им размещать резервы в нерейтингованные бумаги, а также открывать депозиты в банках, не имеющих рейтингов. Участники рынка, которые с самого начала были против новых норм, полностью поддержали разработчиков документа. Они надеются, что за два года моратория на отдельные положения закона на рынке рейтингования появятся четкие правила игры и новые агентства, которые смогут разрушить монополию в этой сфере.
Вчера на сайте ВРУ появилась информация о регистрации законопроекта №8715, приостанавливающего до 2008 года новые требования к негосударственным пенсионным фондам (НПФ) и страховым компаниям (СК) инвестировать исключительно в рейтингованные финансовые инструменты. Такие требования вступили в силу всего три дня назад - 14 января - в рамках закона 3201-IV. Согласно этому документу, НПФ и СК запрещено вкладывать средства в ценные бумаги, не имеющие рейтинга или чей рейтинг принадлежит к группе спекулятивных, а также размещать ресурсы в нерейтингованных банках.
Эти нормы возмутили участников рынка. Страховщики считают, что введение таких требований ограничивает их в выборе направлений инвестирования и резко уменьшает возможности размещения средств. "Банки, которые уже заполучили себе такой рейтинг, хотят поставить страховые компании практически на колени,- уверен председатель правления СК 'Веста' Вячеслав Черняховский.- Требование Госфинуслуг держать в одном банке не более десяти процентов резервов в то время, когда количество банков с рейтингом не превышает двух десятков, приведет практически к безальтернативной ситуации по выбору банка, в котором размещаются средства резервов". Такая "безальтернативность", по мнению господина Черняховского, может привести к резкому снижению процентных ставок по депозитам для СК, которым просто некуда будет деться.
Кроме того, новые правила - это дополнительные расходы, подчеркивают участники рынка пенсионного обеспечения, сетуя, что их деятельность и без того достаточно зарегулирована. "Законодательством уже предусмотрено, что рынок должен размещать свои резервы только в те ценные бумаги, которые прошли листинг на определенной бирже,- заявил Ъ президент Национальной ассоциации НПФ и администраторов НПФ Дмитрий Пыриг.- С другой стороны, ценная бумага с необходимым рейтингом может не гарантировать прибыли, и тогда грош ей цена".
В то же время разработчик законопроекта, откладывающего введение этих норм, уверен, что вступивший в силу закон - не более чем "проявление нечистоплотного лоббизма". На данный момент на Украине действует единственное уполномоченное рейтинговое агентство - "Кредит-Рейтинг". Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) несколько раз откладывала проведение конкурса на выбор новых уполномоченных агентств. Это было вызвано тем, что Госкомпредпринимательства несколько раз блокировал решения ГКЦБФР, а Антимонопольный комитет, в свою очередь, пытался добиться от ГКЦБФР отмены обязательного рейтингования как такового. Автор законопроекта Валерий Алешин считает, что именно из-за неразберихи в процедуре определения уполномоченных рейтинговых агентств невозможно выполнение вступившего в силу закона. "Инвестиционные ограничения так прописаны в законе, что может не оказаться инструментов, которые соответствуют указанным требованиям,- сказал Ъ господин Алешин.- Таким образом, управляющие компании в любом случае будут инвестировать, нарушая закон". В то же время люфт в два года, пока не будут действовать конфликтные нормы нового закона, даст возможность появиться и закрепиться на рынке новым агентствам - конкурентам "Кредит-Рейтинга".
Однако сам монополист считает иначе. "Рейтинговый бизнес склонен к монополии. В других странах очень редко бывает более одного рейтингового агентства, ведь это система оценки,- заявил генеральный директор 'Кредит-Рейтинга' Станислав Дубко.- За последние три-четыре года мы не видели серьезных попыток запустить в стране рейтинговое агентство как независимый бизнес".
Тем не менее закон с ужесточенными требованиями к инвестированию НПФ и СК уже вступил в силу, а шансы на прохождение через парламент документа, приостанавливающего закон, как признает сам разработчик, очень малы. "Я сегодня уже узнал, что будет достаточно жесткое противодействие моему закону,- сообщил господин Алешин.- Именно со стороны сторонников той версии, которая есть сейчас".   | КоммерсантЪ - Украина