Польское перестраховочное общество (Polish Re) продает свой пакет акций ОАО "СК "Скайд-Вест"


Однако не исключено, что эта компания, входящая в двадцатку крупнейших отечественных страховщиков, не только останется во владении польских инвесторов, но и станет им полностью подконтрольной.

На сегодняшний день в собственности Polish Re находится блокирующий пакет (25%+1 акция) "Скайд-Веста". В свое время поляки объяснили интерес к этому страховщику динамичным ростом украинского рынка и желанием поучаствовать в его развитии. Схожие причины теперь побуждают инвестора избавляться от акций компании. "Мы будем продавать акции "Скайд-Веста". Планируем, что в течение двух недель сделка будет завершена. Деньги, которые мы получим от продажи акций "Скайд-Веста", вложим в другую компанию - не уверен, что тоже в Украине, но, вероятно, в том же регионе", - рассказал президент Польского перестраховочного общества Кшиштоф Ярмущак.

Похоже, что для владельцев "Скайд-Веста" такой поворот событий вовсе не стал неожиданностью. Несколько месяцев назад президент компании Андрей Перетяжко официально заявил, что страховщик всерьез начинает поиски инвестора (желательно иностранного) и готов пожертвовать контрольным пакетом. "Нельзя сказать, что акции компании сейчас достигли своей пиковой цены - года через три их можно было бы продать намного дороже. Но рынок сейчас активно развивается, и нам необходимы дополнительные ресурсы", - отметил он. Деньги, полученные от инвестора, страховщик планирует пустить на освоение сегмента физических лиц, поскольку позиции "Скайд-Веста" на этом рынке до сих пор оставались достаточно слабыми.

По словам г-на Перетяжко, за последние несколько месяцев акционеры рассмотрели предложения нескольких потенциальных инвесторов. Но на сегодняшний день осталось лишь два наиболее реальных претендента. Их имена компания не разглашает. По слухам, на контрольный пакет "Скайд-Веста" претендуют российская "РОСНО" и польская PZU. Поговаривают, что перевес сейчас явно на стороне польских инвесторов, однако не исключено, что компания все же достанется россиянам.

В любом случае украинский страховщик внакладе не останется. За плечами россиян стоит одна из крупнейших страховых групп мира - немецкая Allianz AG, которая три года назад купила 45%-ный пакет акций "РОСНО". Российский страховщик уже давно присматривал в Украине подходящий объект для покупки. В свое время "РОСНО" рассматривала возможность приобретения МСК "Надра", впоследствии доставшейся российской финансовой группе ИФД "КапиталЪ", и теперь активно продолжает поиски.

Не менее серьезны намерения поляков. В настоящее время PZU (контрольным пакетом компании владеет государство) принадлежит 46% польского рынка страхования жизни и 54% рынка non-life. И поскольку у себя дома польскому страховщику уже стало тесновато, он активно занялся поисками выходов на другие перспективные рынки Восточной Европы. В мае этого года уполномоченный правления PZU S. A. по вопросам развития рынков Центральной и Восточной Европы Мирослав Ковальски заявил, что до конца года компания примет окончательное решение или о создании украинской дочерней структуры, или о покупке местного страховщика. Поторапливаться поляков заставляет и тот факт, что в Украине с 1 января вступает в силу закон об обязательном страховании ответственности автовладельцев. Этот рынок весьма интересен для PZU S. A., которая до 80% платежей по имущественному страхованию получает от автострахования (каско и автоответственности). "Скайд-Вест" же со своей разветвленной региональной сетью, насчитывающей 33 филиала, может стать весьма ценным приобретением для польского страховщика и помочь ему сходу утвердиться на украинском рынке автострахования. Немаловажно, что в страховую группу "Скайд-Вест" входит и лайфовая компания - "Скайд-Вест-Життя". Поскольку поляки намереваются развивать у нас и лайфовый бизнес, заключив сделку по приобретению "Скайд-Веста", они убьют сразу двух зайцев и смогут отстаивать свои позиции во всех сегментах украинского страхового рынка.  | Деловая столица