Некоторые украинские страховщики боятся прогореть по "автогражданке"


Мнение по поводу закона высказали представители ряда страховых компаний.

Президент УАСК "АСКА" Александр Сосис: "Чтобы закон об обязательном автостраховании был введен в действие с 2005-го, надо установить такие тарифы, которые не разорят страховщиков, ввести действенный механизм контроля за наличием полисов, включая штрафы и механизм их применения. Реально этот вид страхования у нас могут осуществлять 20—30 страховых компаний".

Начальник управления страхования на транспорте компании "Кредо-Классик" Александр Барчишак: "Мы должны избежать негативного восприятия данного вида страхования (в качестве "обдираловки") в обществе, однако если операторы страхового рынка разорятся и не выполнят своих обязательств перед клиентами, это станет не меньшим негативом".

Эксперты Украинской транспортной страховой компании: "Прибыльность этого вида страхования — спорный вопрос, ведь с увеличением числа заключенных договоров страхования возрастет и количество ДТП, и объемы возмещения. Нужно разработать несколько программ страхования, которые будут интересны для автовладельцев с разным уровнем доходов".  | Газета "Сегодня"