Ежегодный ущерб от ДТП за последние три года в России составляет 2,4-2,6% ВВП


В 2003 году на дорогах России зарегистрировано 204 тысячи 267 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 35,6 тысяч и получили ранения 244 тысячи человек.

Такие данные привел в ходе парламентских слушаний в Госдуме, посвященных реализации Закона "Об обязательном страховании и гражданской ответственности владельцев транспортных средств", председатель подкомитета по законодательству о страховании Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Александр Коваль, - передает РИА "Новости".

Указанная цифра сопоставима с потерями в локальных войнах. Кроме этого, по словам депутата, по сравнению с 2002 годом количество ДТП увеличилось на 10,8%, погибших - на 7,1% и раненных - 13,1%. Ежегодный ущерб от ДТП за последние три года составляет 2,4-2,6 процента ВВП страны. В прошлом году ущерб от ДТП составил 321,6 миллиарда рублей, в том числе от гибели и ранения людей - 208,3 миллиарда рублей.

Количество ДТП на российских дорогах в значительной мере зависит от несоблюдения правил безопасности при управлении автомобилем. Так, 92% водителей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях не были пристегнуты ремнем.

По мнению Кирьянова, экономическим рычагом для повышения безопасности на российских дорогах должен стать Закон "Об обязательном страховании и гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Участники совещания отметили, что с момента вступления в действие этого закона 1 июля 2003 года "ощутимых сдвигов не произошло". По мнению начальника Главного управления ГИБДД, ряд норм Закона "Об автогражданке" требует переработки. Так, по мнению Кирьянова, в законе необходимо точно прописать схему применения коэффициентов страховых тарифов для автовладельцев, которые регулярно нарушают правила дорожного движения.

Кроме этого, для повышения эффективности закона об ОСАГО необходима его увязка с другими законодательными актами. Так, по мнению Кирьянова, требует доработки федеральный Закон "О безопасности дорожного движения", который "отстал от современных условий" на 10 лет работы.  | Форіншурер