Грузинский страховой рынок вырос на 41,8%


В нынешнем году зафиксирован рост рынка страхования на 41,8%, по сравнению с прошлогодним, что, по мнению экспертов, обусловлено страхованием, связанным с транспортным коридором, пишет газета "Резонанси". По данным Службы госнадзора страхования, в первом квартале 2004 года на страховом рынке работали 18 компаний.

Резкий рост рынка обусловлен развитием страхования добровольного вида. Среди видов страхования на рынке лидирует добровольная страховка сухопутных транспортных средств. В этом виде страхования компании привлекли 2,716 млн. лари (рост 72,7%). На втором месте страховка имущества - 2,673 млн. лари (рост 17%), на третьем - медицинская страховка - 1,423 млн. лари (рост 3,6%). Отмечается и рост на рынке показателя возмещения ущерба: в первом квартале этого года компании возместили 2,37 млн. лари, тогда как в прошлом году этот показатель составил 2,02 млн. лари. По сравнению с прошлым годом, сократилось количество компаний, что в ряде случаев произошло за счет объединения компаний. А некоторые компании были преобразованы в брокерские фирмы. Этот процесс - показатель стабилизации на рынке, объясняют в Службе надзора. В последний период аннулированы лицензии 11 страховым компаниям, в прошлом году эта цифра составляла 8.

По словам начальника Службы госнадзора Арчила Церцвадзе, лишение компаний лицензий не нанесло ущерба интересам потребителей, т.к. наряду с процессом аннулирования, в соответствии с требованием Службы надзора, проведено сбалансирование страховых портфелей этих компаний. То есть, несмотря на то, что компания уже не работает на страховом рынке, взятые ею ранее обязательства остаются в силе.  | "Резонанси"