Иностранных страховщиков в Беларуси обложат дополнительными налогами


Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров N551.

Так, к "другим доходам", подлежащим налогообложению, отнесены доходы от отчуждения имущества унитарного предприятия в связи с его реорганизацией, а также за оказание услуг по найму и подбору работников, привлечению физических лиц для осуществления ими профессиональной деятельности. Всего таких видов налогооблагаемых доходов иностранных юридических лиц насчитывается 21, - пишет БелТА.

Как пояснили в Министерстве по налогам и сборам, в целях совершенствования налогового законодательства и приведения его к международным нормам, новым документом определен порядок уплаты налога на прибыль при ликвидации или реорганизации иностранного юридического лица, а также в случае утраты предприятием статуса коммерческой организации с иностранными инвестициями. При этом банки, небанковские кредитно-финансовые, страховые организации с иностранными инвестициями должны в пятидневный срок со дня принятия решения о ликвидации или реорганизации уплатить налог на доходы и предоставить по нему налоговую декларацию.

Документом также определен порядок уплаты данных налогов филиалами, представительствами и иными обособленными подразделениями юридических лиц. Кроме того, в постановлении унифицирована терминология белорусского налогового законодательства с международным.

  forinsurer.com