Кабмин намерен повысить минимальные пенсии с июля


Кабинет Министров Украины намерен повысить минимальные пенсии со второго полугодия этого года не менее чем на 12%. Об этом сказал премьер-министр Виктор Янукович на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны.

"После первого полугодия сделаем перерасчет. Я считаю, что мы повысим пенсии не менее, чем сделали это с начала года, а может быть и больше", - сказал Янукович. Он отметил, что сначала этого года средний размер зарплат в Украине вырос на 29% и соответственно увеличились поступления в Пенсионный фонд.

Янукович подчеркнул, что Кабмин увеличит пенсии на столько, насколько позволит рост экономики. "У нас есть большие желания, но всегда надо, чтобы желания совпадали с возможностями. Мы будем делать все, чтобы пенсионеры ощущали себя защищенными", - сказал Янукович.

Как сообщалось, в марте Кабмин заявлял о намерении до марта повысить минимальные пенсии на 10-12%.

В начале марта Кабмин по поручению Президента Леонида Кучмы принял решение о повышении размера минимальных пенсий с 1 января 2004 года на 12%, а не на 4,2%, как было решено ранее.

Верховная Рада в июле 2003 года приняла законы "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и "О негосударственном пенсионном обеспечении", которые вступили в силу с 1 января.

Кабмин ранее заявлял, что принятые Радой законы о пенсионной реформе позволят с 2004 года в среднем увеличить пенсии на 25%.

После пересчета пенсий, согласно новому законодательству существенное повышение пенсий в несколько раз получили около 30% пенсионеров, остальным 70% пенсии были повышены на 6-20 гривен. В Украине около 14 млн. пенсионеров.  | Українські новини