О внесении изменений в некоторые законы относительно администрирования налогов


Комитет ВР рекомендует принять за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно администрирования налогов, сборов (обязательных платежей)
Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно администрирования налогов, сборов (обязательных платежей) с учетом высказанных замечаний.
Как сообщает Информационное управление украинского парламента, законопроектом предлагается усовершенствовать действующие нормы Закона Украины "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами" с целью создания более прозрачной и общественно контролируемой системы администрирования налогов, гармонизации норм указанного Закона с отдельными законами, которые вступили в силу с 1 января 2004 года, в частности, Хозяйственным кодексом Украины и Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Законопроектом более четко определяется приоритет налогового залога по отношению к приоритетам других отягощений.

Законопроектом предлагается исключить из текста Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" нормы, которыми регулируется порядок взыскания долга и наложения финансовых санкций относительно страховых взносов. Вместе с тем считается, что указанный порядок должен отвечать положениям Закона Украины "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами".

Таким образом, предлагается признать, что государственная налоговая администрация должна быть органом взыскания, уполномоченным осуществлять меры по обеспечению погашения налогового долга относительно страховых взносов в Пенсионный фонд.

По поводу этого предложения Комитет отмечает, что администрирование уплаты взносов социального страхования государственными налоговыми органами противоречит действующему законодательству. Его внедрение возложит также на налоговые органы обязанности ведения персонифицированного учета взносов общеобязательного пенсионного страхования. Вместе с тем основы законодательства об общеобязательном социальном страховании содержат положения, согласно которым эти взносы не включаются в налоговую систему. Принятый парламентом во втором чтении Налоговый кодекс также не предусматривает их включение в систему налогообложения.

Следует обратить внимание и на то, что законами "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности" и "Об охране труда" предусмотрена активная роль взаимоотношений между предприятиями и соответствующим фондом относительно определения размера надбавок и скидок к тарифам и порядка уплаты взносов.

Учитывая это, Комитет считает, что реализация предложений, которые касаются внесения изменений в Закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" невозможна.  | ЛIГАБiзнесIнформ