Cтраховые компании повышают тарифы на страхование судов, заходящих в порты Ирака


После субботнего теракта, который, по мнению экспертов, был нацелен на нефтяной терминал в порту Басры, страховые компании повысили тарифы на страхование всех судов, заходящих в иракские порты, - пишет МСК.

"Мы удвоили тарифы на страхование судов, которые заходят в порты Ирака", - заявил Джеймс Скиннер (James Skinner), который занимается страхованием судов от военных рисков в лондонской компании Talbot Underwriting. Он говорит, что тарифы страхования КАСКО (страхования судна, его двигателей и других механизмов и оборудования, но не находящегося на нем груза) судов, заходящих в иракские порты, включая Басру и Умм-Каср, выросли с 0,25% от стоимости его корпуса до 0,5%. При этом он не утверждает, что это средние показатели по отрасли говоря лишь, что "они дают возможность почувствовать, в каком направлении движется рынок".

По его мнению, на текущей неделе ставки продолжат свое повышение, что, впрочем, во многом будет зависеть от степени террористической угрозы для сухогрузов и танкеров. При этом тарифы на страхование судов, заходящих в другие порты Персидского залива, включая порты Кувейта и Саудовской Аравии, не изменились, оставшись на прежнем уровне. С начала войны в Ираке в марте прошлого года некоторые из ведущих страховых компаний повысили тарифы на страхование торговых судов, заходящих в порты Ирака, на 700%. С 0,5%-0,6% от стоимости корпуса до начала активных боевых действий тарифы повысились до 3,5%.

По мнению аналитиков, тарифы на страхование грузов также повысились, однако пока конкретными данными они не располагают. Через нефтяной терминал в Басре, известный ранее под названием Мина аль-Бакр, проходит до 85% экспортных поставок нефти из Ирака.  | forINSURER