Японскую почту приватизируют


В Японии с понедельника началась подготовка к приватизации почтовой службы. Образована специальная подготовительная группа, табличка с названием которой, написанная от руки, была прикреплена к дверям помещения самим премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми, - передают РИА "Новости".

Он придает приватизации почты страны ключевое значение и не намерен отступать, несмотря на противодействие определенных политических кругов и критику.

Главная цель преобразований - перестроить существующую систему, аккумулировавшую около $3,2 млрд накоплений населения по линии страхования жизни и в виде личных сбережений, позволив оперировать этими суммами правительству.

В то же время, почтовые службы являются одной из основ материальной поддержки для Либерально-демократической партии, многие члены которой обеспокоены возможностью резкого снижения финансовых поступлений и потому будут стараться если не помешать реформе почтовой службы, то лишить ее содержания.

Приватизация начнется в 2007 г., причем ее завершение предполагается лишь через 10 лет. Пока же, нет конкретного плана реформы почтовой службы.  | forINSURER