Минпромэнерго планирует внести в правительство концепцию страхования ТЭК


Минпромэнерго РФ в ближайшее время планирует внести в правительство концепцию управления рисками и страхования в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), сообщил на конференции "Риск-менеджмент и страхование в ТЭК" заместитель начальника управления Минпромэнерго Дмитрий Мун.
По его словам, в ближайшее время проект документа будет обнародован и предложен к широкому обсуждению страховым сообществом. В концепции Минпромэнерго намерено отразить стратегию взаимодействия органов власти, предприятий ТЭК и страхового сообщества, отметил Дмитрий Мун.
Среди задач документа он назвал обеспечение защиты государственных имущественных интересов, а также возмещение ущерба населению и окружающей среде от аварий на предприятиях ТЭК. Дмитрий Мун сообщил также, что реализация концепции предполагает создание единой базы данных о состоянии безопасности предприятий ТЭК.
Помимо этого Дмитрий Мун отметил несовершенство современной нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы страхования в ТЭК. В частности, до сих пор не разработан закон об экологическом страховании.
По мнению Дмитрия Муна, также требует систематизации правовая база государственного страхования природных объектов, ответственности недропользователей, ответственности работодателей - владельцев предприятий ТЭК перед работниками и самих сотрудников этих предприятий. Кроме того, доработки и принятия требует закон о страховании ответственности предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подчеркнул Дмитрий Мун.
Он также подчеркнул необходимость налаживания диалога между государством, предприятиями ТЭК и страховым рынком. В перспективе, по его мнению, необходимо создать механизм, позволяющий направлять часть поступлений по договорам страхования с предприятиями ТЭК на повышение безопасности отрасли и инвестирование в ее развитие.  | РИНТИ