Оценщики зависят от страховщиков


С введением атогражданки резко возрос спрос на услуги по оценке ущерба от ДТП. Наблюдается большая нехватка независимых оценщиков. На этом фоне ряд оценщиков в Петербурге вынуждены покинуть рынок, так как не успели наладить отношения со страховщиками, пишет "Деловой Петербург".

Год назад среднее экспертное бюро делало в день три-четыре оценки. После введения ОСАГО у фирм, наладивших связи со страховыми компаниями, количество оценок в день выросло в 2-3 раза. Но независимые оценщики жалуются, что после принятия ОСАГО автовладельцев практически лишили права добровольно выбирать оценщика. Их направляют только в те оценочные компании, с которыми у страховщиков заключен договор о сотрудничестве. В сложившихся условиях экспертные бюро, которые изначально были нацелены на работу с частными лицами, а не с корпоративными клиентами, покидают этот бизнес. И переквалифицируются на оценку других видов имущества, например на более выгодную оценку недвижимости.

В России нет обязательных к применению нормативных актов, регламентирующих процедуру оценки. Зато есть методические рекомендации, которыми руководствуются оценщики.

Главные статьи расходов для игры с деньгами -- это стоимость нормо-часа. Она колеблется от $25 до 70 в зависимости от модели автомобиля. Самые дорогие работы -- это покраска. Дальше играют на количестве элементов, подлежащих ремонту и замене. Один скажет: здесь только замена, а другой -- ремонт. Ремонт в некоторых случаях может обойтись дешевле.

Средний ущерб в ДТП в начале 2004 г. по отечественным автомобилям составлял 20 тыс. рублей, по импортным -- 50 тыс.

По сути, все независимые эксперты, проводящие оценку в рамках ОСАГО, вне закона. В соответствии со ст. 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" проводить независимую техническую экспертизу транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства может только эксперт-техник. Однако ответственные за появление экспертов-техников в России Минтранс, Минюст и МВД РФ ничего пока не сделали для возникновения специальных оценщиков. Это отмечают и сами страховщики. Нет ни учебной программы, ни аккредитованных учебных заведений.

Получается, что грамотный юрист, который хорошо обдумает сложившуюся ситуацию, сможет оспорить любую оценку. Поскольку по закону экспертизу должен проводить эксперт-техник, а таких в России нет.  | "Деловой Петербург"