Среди российских страховщиков становится популярным Кодекс профессиональной этики


Более 60 компаний присоединились к "Кодексу профессиональной этики деятельности на страховом рынке", разработанному Всероссийским союзом страховщиков (ВСС), заявил глава ВСС Александр Коваль.
7 апреля соответствующие сертификаты получили страховые компании "МАКС", "СОГАЗ", "РОСНО", "Капиталъ-страхование" "АВИКОС" и "Энергогарант" и ВСК.
Подписание кодекса означает для страховых компаний согласие с определенными ограничениями. "Такая компания обязуется вести бизнес цивилизованными методами и быть ответственной перед своими клиентами, партнерами и обществом в целом", - заявил А.Коваль. Он добавил, что в числе 60 компаний, выразивших желание подписать кодекс, - "Ингосстрах", "УралСиб", "Гута-страхование", "Зенит", "Северная казна", Межрегиональное страховое соглашение, "НАСКО- Татарстан", "Согласие", СКПО, "Шексна", "Русские страховые традиции", "АльфаСтрахование", "Находка Ре", "Спасские ворота".Кодекс профессиональной этики страховщика не является обязательным для исполнения, он содержит стандарты корпоративного поведения, разработанные ВСС с учетом опыта создания аналогичных документов в России и за рубежом. Кодекс представляет собой свод рекомендаций и принципов поведения для страхового бизнеса. В частности, страховщикам рекомендуется при взаимодействии с властями избегать использования незаконных методов прямого и косвенного влияния на представителей всех ветвей власти. В отношениях с владельцами и инвесторами бизнеса страховщикам рекомендуется обеспечивать профессиональный уровень управления компанией и доступ к информации в рамках, предусмотренных законом. В отношениях с партнерами компаниям рекомендуется соблюдать достигнутые договоренности и избегать принудительных действий.
Кодекс предусматривает использование справедливых методов конкурентной борьбы. Кроме того, в кодексе говорится, что "бизнес должен проявлять ответственность за проводимую политику, избегать действий, чреватых усилением социальной напряженности". Страховщики, подписавшие данный документ, согласились активно участвовать в противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем: они решили отказаться от сотрудничества с юридическими и физическими лицами с сомнительной репутацией.
Присоединение к кодексу предполагает максимальную прозрачность ведения профессиональной деятельности, а также сохранение конфиденциальной информации и сведений, составляющих коммерческую тайну. Страховщики - участники кодекса не должны оказывать финансовую, моральную и иную поддержку радикальным, экстремистским и националистическим партиям и движениям.  | РИНТИ